В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Неожиданные результаты, нестандартные выводы` Назад
Илья Константинов: `Неожиданные результаты, нестандартные выводы`
Проведенное анкетирование пользователей сайта www.viperson.ru дало совершенно неожиданные для администрации этого интернет-ресурса результаты.

Viperson.ru - один из наиболее строгих социально-политических сайтов в российской интернет-паутине. Он не содержит информации развлекательного и рекламного характера. До 90 % объема сайта занимают биографии и электронные библиотеки, содержащие книги статьи и выступления крупных российских государственных деятелей, политиков, ученых.

Можно было предполагать, что подобная информация привлечет, прежде всего, внимание экспертов-обществоведов, журналистов, преподавателей, то есть людей, в основном, зрелого возраста.

Однако проведенное анкетирование показало, что основным посетителем нашего сайта является молодой человек в возрасте от 18 до 30 лет (64,54%), с явно выраженным преобладанием возрастной группы от 18 до 21 года (26,24%). По своему роду занятий это студент (28,16%) или наемный работник (26,23%), тратящий на личные нужды от 1000 до 5000 рублей в месяц.

Интересно то, что среднестатистический посетитель сайта выходит в интернет, в основном, с домашнего компьютера, то есть в свободное время и не по служебной необходимости.

Эти данные позволяют сделать, по крайней мере, несколько неординарных выводов.

Первый и самый важный: слухи об аполитичности российской молодежи несколько преувеличены. Интерес к социально-экономической и политической проблематике в молодежной среде растет, причем заметнее всего - у юношей 18-21 года.

Вывод второй: политизация в большей мере касается студентов и наемных работников, и в наименьшей - руководителей предприятий и организаций, а также домохозяек. Если последнее утверждение в комментариях не нуждается, то слабый интерес к общественно-политическим вопросам руководителей (4% пользователей сайта), а также людей высоко обеспеченных (11,82% - последнее место, среди всех категорий, "нарезанных" по доходам) говорит о многом.

Политически активные пользователи интернета, судя по результатам нашего обследования, это люди, не вполне удовлетворенные своим социальным и имущественным положением.

Они молоды, образованны, активны и представляют собой немалый политический потенциал, пока еще, в основном, не востребованный.

А вот аполитичность руководителей - свидетельство своего рода социального "пофигизма" - очень опасный симптом для российской элиты.

История свидетельствует: на смену обленившейся пассивной элите часто приходит энергичная, умная и злая контрэлита. Этот процесс и принято называть "социальной революцией".

Илья Константинов
06.05.2008
www.nasledie.ru

Док. 443006
Опублик.: 06.05.08
Число обращений: 177

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``