В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Впервые новый Закон `О противодействии экстремизму` использован против журналистов Назад
Впервые новый Закон `О противодействии экстремизму` использован против журналистов
Впервые после принятия летом 2006 года поправок, ужесточающих Закон РФ "О противодействии экстремизму", этот акт использован против СМИ. Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель Центра экстремальной журналистики Союза журналистов России Олег Панфилов, на основании этого закона возбуждено новое уголовное дело против главного редактора независимой башкирской газеты "Провинциальные вести" Виктора Шмакова.

"Как мы и предполагали, этот закон будет применяться выборочно - только к тем журналистам, которых пожелает преследовать власть, - отметил О.Панфилов. - И обвинение Виктора Шмакова - это только начало: власти понаблюдают за реакцией, и после этого применение этих поправок к журналистам и СМИ, которые пытаются оставаться независимыми, будет происходить повсеместно".

Прокуратура Башкирии предъявила журналисту обвинение в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ (часть 2 статьи 280 УК РФ). Кроме того, было переквалифицировано обвинение по статье 212: с "покушения на организацию массовых беспорядков" на "призывы к неподчинению законным требованиям власти".

24 августа 2006
http://www.press-attache.ru/Article.aspx/news/2698

Док. 442980
Перв. публик.: 24.08.06
Последн. ред.: 06.05.08
Число обращений: 269

  • Панфилов Олег Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``