В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Московская милиция утверждает, что ей удалось раскрыть одно из самых громких заказных убийств последнего времени. Назад
Московская милиция утверждает, что ей удалось раскрыть одно из самых громких заказных убийств последнего времени.
Московская милиция утверждает, что ей удалось раскрыть одно из самых громких заказных убийств последнего времени.

Во вторник начальник столичного ГУВД генерал-лейтенант Владимир Пронин сообщил СМИ, что минувшей ночью были задержаны двое чеченцев, которые обвиняются в похищении человека с целью получения выкупа. При обыске у задержанных изъяли три пистолета. По некоторым данным, первичная экспертиза оружия показала, что из одного из стволов было совершено убийство американского журналиста Пола Хлебникова. Напомним, что Хлебников, главный редактор русскоязычной версии журнала "Форбс", был убит 9 июля этого года. Киллеры подстерегли журналиста в тот момент, когда он вышел из редакции и направился к метро "Ботанический сад", и в упор расстреляли его из движущегося автомобиля.




Впрочем, как представляется "РК", задержание двоих чеченцев само по себе еще ничего не доказывает. Даже если у них и было изъято оружие, из которого производились смертельные выстрелы. Тем более, что сами задержанные напрочь отрицают причастность к убийству Хлебникова, утверждая, что роковой пистолет попал к ним случайно. Кроме того, задержание исполнителей никак не означает, что вскоре будет обнаружен заказчик. Кстати, похожего мнения придерживается и издатель Forbes в России Леонид Бершидский. По его словам, ему ничего не известно о раскрытии убийства. "Мы и раньше слышали про чеченский след в этом деле, учитывая, что Хлебников написал книгу о Чечне и о терроризме в форме интервью с одним из полевых командиров... Но мы не принимали эту версию как основную", - заявил он. Так же считает и руководитель Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов: "Вряд ли чеченский след может быть прослежен в связи с публикацией книги Хлебникова, поскольку чеченцы не заинтересованы в очередном привлечении внимания к себе. Думаю, в этом случае правоохранительные органы пытаются "притянуть за уши" чеченский след".




А вот как прокомментировала заявление Владимира Пронина Генеральная прокуратура России. "Расследование убийства Пола Хлебникова проводит Управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ. Согласно статьи 161 Уголовно-процессуального кодекса РФ, никто, кроме следователя и надзирающего прокурора не вправе предавать гласности информацию, полученную в процессе расследования... То же касается и вещественных доказательств, поскольку это может лишь повредить следствию".

29 сентября 2004
http://uralpress.ru/politika/show_news.php?id=5953

Док. 442939
Перв. публик.: 29.09.04
Последн. ред.: 06.05.08
Число обращений: 291

  • Панфилов Олег Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``