В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Опасней только в Ираке` Назад
`Опасней только в Ираке`
Из 13 убийств журналистов, совершенных с 2000 года, раскрыты только три.

Вчера представители Комитета по защите журналистов (зарегистрированная в Нью-Йорке независимая некоммерческая организация, которая борется за свободу печати во всем мире) рассказали о том, что из 13 убийств российских журналистов, совершенных с 2000 года, лишь по трем делам подозреваемые были арестованы и предстали перед судом. По мнению американских правозащитников, российские журналисты работают "в атмосфере страха" из-за сложившегося в стране "климата безнаказанности".

Двадцать второго января представители Комитета защиты журналистов (КЗЖ) встречались с делегацией из МИДа. И, как вчера сообщил исполнительный директор КЗЖ Джоэль Саймон, там им передали информацию о том, что Генпрокуратура РФ в рамках дела об убийстве журналистки Анны Политковской начала расследование в отношении нескольких сотрудников чеченской милиции. Их подозревают в том, что именно они могли убить журналистку, поскольку она собиралась опубликовать статью об их предполагаемом участии в пытках. По словам г-на Саймона, такую информацию ему передали представители российского МИДа. "Хотя МИД подчеркнул, что это лишь одна из версий, мы были рады услышать хоть какую-то новую информацию", - сказал он. В свою очередь, в Генпрокуратуре не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эти данные. "Мы не распространяли такого рода заявление", - сообщили там "НИ". Вскоре МИД РФ опроверг сообщение о том, что давал представителям КЗЖ такую информацию.

По мнению представителей КЗЖ, журналистам в России работать становится все труднее. "Мы приехали в Россию, так как сегодня, к сожалению, это одно из самых смертельно опасных мест в мире для журналистов", - сказал Джоэль Саймон. Только две страны, по его мнению, еще более опасны: Ирак и Алжир. Координатор европейской и центральноазиатской программы КЗЖ Нина Огнянова сказала, что "климат безнаказанности", сложившийся в России, оказывает негативное и даже парализующее воздействие на работу журналистов.

Из 13 убийств журналистов, совершенных с 2000 года, лишь по трем делам подозреваемые были арестованы и предстали перед судом, но даже в этих случаях до обвинительных приговоров дело не доходило. Представители КЗЖ раздали присутствующим открытки с портретами 13 убитых журналистов. Среди них, в частности, были редактор журнала "Русский Форбс" Пол Хлебников, застреленный 9 июля 2004 года, и Анна Политковская, убитая 7 октября прошлого года. Главный редактор газеты "Уолл-Стрит Джорнэл" и председатель КЗЖ Пол Стайгер также отметил, что представители Комитета приехали побудить власти принять меры, чтобы виновники гибели журналистов были найдены и преданы суду.

Директор российского Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов также говорит об "атмосфере страха", в которой работают СМИ сегодня. По его словам, количество нападений на СМИ огромно, причем большинство из тех, кто давит на СМИ, это госчиновники, которые не боятся, что понесут за это ответственность. И если за время правления Бориса Ельцина было возбуждено всего несколько уголовных дел против журналистов, то сейчас, начиная с 2000 года, ежегодно возбуждается около 50 дел. "Журналистов преследуют за мнения, за анекдоты о губернаторах, за неопубликованные статьи. Власть приняла закон о борьбе с экстремизмом и уже несколько журналистов попали под соответствующую статью". К тому же Россия не выдает визы 40 иностранным журналистам. "Они писали о том, что происходило в Чечне в первую и вторую чеченские войны. Это месть властей", - считает г-н Панфилов. По его мнению, власть не обращает внимания на такой важный институт демократии, как свобода слова. Если турецкие власти оперативно отреагировали на недавнее убийство армянского журналиста и уже арестовали убийцу, то российские чиновники ждали несколько дней, прежде чем выразить возмущение в связи с убийством Анны Политковской.

24 января 2007 г.
Три четверти убийств российских журналистов остаются нераскрытыми
ЕВГЕНИЯ ЗУБЧЕНКО

Док. 442937
Перв. публик.: 24.01.07
Последн. ред.: 06.05.08
Число обращений: 242

  • Панфилов Олег Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``