В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Что думает российский народ о стратегии развития России до 2020 года? Назад
Что думает российский народ о стратегии развития России до 2020 года?
Ответ попытался найти Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), задав россиянам следующий вопрос:
В. Путин в своём выступлении обозначил, что Россия должна стать самой привлекательной для жизни страной. Скажите, а что Вы вкладываете в это понятие, какой должна стать страна, чтобы Вы назвали её "привлекательной для жизни"?

Для того, чтобы страна стала привлекательной для жизни, нужно прежде всего поднять уровень благосостояния её граждан, - считают 30% респондентов. Кроме того, важно иметь развитую экономику (9%); возможности для эффективного трудоустройства (7%); решить жилищную проблему; обеспечить безопасность, обороноспособность (по 5%); бесплатное доступное качественное образование; достойную старость; социальную защищённость людей; стабильность и уверенность в завтрашнем дне (по 4%). Называют и такие признаки, как низкий уровень коррупции; бесплатная доступная качественная медицина (по 2-3%); и др. Каждый третий (35%) затрудняется назвать условия.

Это трезвое и рассудочное мнение нашего народа. Можно только отметить, что развитие демократии, развитие и соблюдение законов, развитие культуры и справедливость, огромное большинство наших граждан не считают обязательным вкладывать в их понятие страны "привлекательной для жизни".

Следующий вопрос ВЦИОМа разделил опрошенных на оптимистов и пессимистов:
А Вы верите, что наша страна сможет стать "самой привлекательной для жизни"?

Ответы на него разделились следующим образом. Самые оптимистические 14% сказали "безусловно да", оптимисты, которых набралось 39%, ответили "скорее да", полупессимисты в лице 22% сказали "скорее нет", полных пессимистов, сказавших "безусловно нет", набралось всего 6%, "затруднились ответить" -19%. "Среднее" поколение (35-44 лет) настроено более скептично (соотношение оптимистов и пессимистов - 49:32), чем представители "крайних" возрастных групп, особенно молодёжь 18-24 лет (здесь соотношение - 55:23).

На мой взгляд, эти результаты в большой степени отражают оптимистический характер нашего народа. Несмотря на все беды и невзгоды он хочет верить в лучшее, в то, что Россия станет самой счастливой и богатой страной - духовным лидером всего мира.

Данные этого опроса ВЦИОМ опубликовал 30 апреля в своём пресс-выпуске No 947.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 12-13 апреля 2008 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Олег Родионов - генеральный директор Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

05 мая 2008 года.
www.nasledie.ru







Док. 442876
Опублик.: 05.05.08
Число обращений: 574

  • Путин Владимир Владимирович
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``