В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Концепция долгосрочного развития и политика Минфина` Назад
Илья Константинов: `Концепция долгосрочного развития и политика Минфина`
Как известно, лучшими умами страны подготовлена Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, предусматривающая резкий рывок в развитии российской экономики. Стратегическая задача - в сжатые сроки перейти от энерго-сырьевого к инновационному социально-ориентированному типу развития.

В результате, не позднее 2020 года Россия должна войти в пятерку стран-лидеров по объему ВВП.

При этом, впервые в отечественной истории рывок должен будет осуществляться без "затягивания поясов" населения. Наоборот: уровень жизни, качество образования и здравоохранения, обеспеченность жильем и другие показатели, характеризующие комфортабельность жизни рядового гражданина, поднимутся до уровня наиболее развитых стран мира.

Новизна предлагаемой Концепции как раз состоит в том, что главный упор делается не на создание новых машин, оборудования, сооружений, а на развитие самого человека, как главной производительной силы общества. Именно поэтому, государство в качестве своих приоритетов выбирает: демографию, здравоохранение, образование, жилищное строительство, развитие пенсионной системы, то есть все то, что определяет социальное самочувствие человека.

Возникает естественный вопрос: за счет каких средств планируется осуществить эти гигантские проекты?

Ответ дает практика реализации Приоритетных национальных проектов, в ходе которых отрабатывались механизмы совместной работы государства, бизнеса и гражданского общества.

Понятно, что стартовый импульс должен исходить от государства - именно государство, направляя инвестиции в ключевые области экономики и социальной сферы, формируя льготные условия для частных капиталовложений, дает сигнал бизнесу и обществу: "следуй за мной"!

Однако, деньги потребуются огромные, где их источник? Во-первых, федеральный бюджет, бюджеты субъектов федерации, муниципальных образований. Во-вторых, государственные внебюджетные средства.

Именно под Концепцию долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года принималось решение о преобразовании Стабилизационного фонда РФ, где аккумулировались гигантские доходы от продажи нефти и газа, в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Последний и должен был, по замыслу авторов реформы, служить одним из источников социально - экономической модернизации страны.

В момент создания, 30 января 2008 года, объем Фонда национального благосостояния составлял колоссальную сумму 783 млрд. рублей.

Эти деньги были вложены в различные ценные бумаги, а частично размещены на банковских счетах, главным образом, долларовых. К сожалению, размещены неудачно. Недавно Минфин России, ответственный за хранение и использование этих средств, заявил, что размеры Фонда национального благосостояния в этом году сократились на 10 млрд. рублей. Причина - снижение курса американского доллара.

Хочется спросить у чиновников Минфина, неужели для вас это было неожиданностью? Ведь все ведущие специалисты предупреждали, что дела у американского доллару идут не блестяще.

Если политика Минфина в отношении Фонда национального благосостояния не изменится, перспективы реализации Концепции могут оказаться под угрозой.

Хочется надеяться, что высшие руководители России: вновь избранный президент Дмитрий Медведев и новый премьер-министр Владимир Путин сделают из случившегося соответствующие выводы, в том числе и кадровые.

Илья Константинов
05.05.2008
www.nasledie.ru


Док. 442762
Опублик.: 05.05.08
Число обращений: 170

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``