В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партийный пирог Назад
Партийный пирог
Вчера Хабаровский край стал на заседании законодательной думы предметом дележа между депутатами, избранными по партийным спискам. За представителями "Единой России", "Родины", ЛДПР и КПРФ закрепили муниципальные районы и городские округа, куда они будут выезжать отчитываться и собирать наказы избирателей на деньги, предусмотренные бюджетом края на 2006 год.
Вчера на заседании хабаровской краевой законодательной думы парламентарии единогласно приняли постановление, которым закрепили муниципальные районы и городские округа за партийцами, избранными по единому избирательному округу - Хабаровскому краю.
Председатель комитета по госстроительству, местному самоуправлению и межрегиональным связям регионального парламента Александр Петров объяснил своим коллегам, что определение муниципальных районов и городских округов для работы депутатов, избранных по единому избирательному округу, вызвано требованием регионального закона "О статусе депутата".
"Депутаты, избранные по общекраевому партийному списку, поддерживают связь с избирателями в определенных постановлением думы районах, которые согласованы с политическими партиями", - сказал господин Петров. По его словам, в думу уже поступили пожелания от представителей партий, определившихся с муниципальными районами и городскими округами, поэтому члены комитета, возглавляемого Александром Петровым, рекомендовали утвердить их.
Согласно принятому постановлению, Хабаровский край поделили между собой семь членов "Единой России" (ЕР), вошедших в думу по списку. Спикеру думы Юрию Оноприенко достались северные и прибрежные районы края, депутату Раисе Целобановой - южные районы, Анатолий Островский и Дмитрий Розенков поделили между собой Хабаровск, а депутатам думы Евгению Сидюркину и Александру Шишкину (вице-президент компании "Русский уголь". - "Ъ") достались Комсомольск-на-Амуре и прилегающие к нему районы.
Депутаты от КПРФ Анатолий Дронченко и Александр Громов распределили край по-товарищески - секретарь крайкома Дронченко будет работать в северных районах, а член крайкома Громов - в южных и прибрежных. Точно такую же схему деления определили для себя депутаты от ЛДПР Сергей Фургал и Николай Мистрюков. Парламентарии, избранные от партии "Родина", - Павел Мысин и Юрий Котов, - отказались от работы с избирателями в северных районах края. Господин Мысин на заседании думы отсутствовал, а Юрий Котов отказался объяснить, что отвратило "родинцев" от "северов".
Координатор регионального отделения ЛДПР, гендиректор компании "Миф-Хабаровск" Сергей Фургал рассказал "Ъ", что, несмотря на большую территорию, "нужно работать со всеми избирателями края". "Мы решили создавать в каждом населенном пункте штаб-квартиру, куда люди будут приходить и передавать наказы для депутатов, здесь же они смогут получать информацию о том, как голосуют депутаты и какие законы они принимают", - сказал господин Фургал. Остался доволен делением территорий и коммунист Александр Громов, хотя изначально, по его словам, перед принятием этого постановления были предложения жестко закрепить определенные территории за партиями. "Но этого не случилось, все пожелания партийцев были учтены", - сказал господин Громов.
Председатель комитета по госстроительству, местному самоуправлению и региональным связям Александр Петров уточнил, что в краевом бюджете предусмотрены средства для работы с избирателями для всех депутатов думы - и списочников, и одномандатников. Однако, по его словам, в настоящее время комитет ведет работу над законопроектом, который предполагает сокращение времени пребывания депутата на той или иной территории, потому что "основная задача депутата - это заниматься законотворчеством".
МАРИНА ИЛЬЮЩЕНКО

http://www.kommersant.ru/region/khabarovsk/page.htm?Id_doc=644017

Док. 442645
Перв. публик.: 26.01.06
Последн. ред.: 05.05.08
Число обращений: 133

  • Фургал Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``