В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Войну с ВИЧ-инфекцией человечество пока проигрывает Назад
Войну с ВИЧ-инфекцией человечество пока проигрывает
Одним из основных мероприятий приоритетного национального проекта "Здоровье", основным куратором которого являлся ныне избранный Президент России Дмитрий Медведев, было и есть "Проведение мероприятий по профилактике, выявлению и лечению ВИЧ-инфицированных". В 2006-2007 годах в рамках нацпроекта "Здоровье" государство на эти цели выделило 16,5 млрд. рублей. Обследованию населения с целью выявления ВИЧ-инфицированных за эти годы подверглись 44,2 млн. человек. Прошло лечение около 30 тысяч человек.

Поэтому всем задействованным в реализации этого мероприятия нацпроекта "Здоровье", в частности руководителям этого мероприятия, было чрезвычайно важно участвовать в проходящей с 3 по 5 мая в Москве Второй международной конференции по вопросам ВИЧ/СПИД в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Официальная тема конференции "Расширение доступа, профилактика, лечение и поддержка для всех". Конференция организована Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ЮНЭЙДС, Международным обществом по СПИДу и Глобальный фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

В конференции участвуют 2 тыс. делегатов из России, государств - участников СНГ и других стран. Это крупнейший региональный форум, где встречаются для обсуждения проблемы ВИЧ/СПИДа и совместной выработки решений политические деятели, организаторы здравоохранения, медицинские профессионалы, ученые, представители профильных международных организаций, работающих в регионе, а также представители некоммерческих организаций и гражданского общества.

Выступая на открытии конференции, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко напомнил участникам, что вирус СПИДа стал известен человечеству четверть века назад, с тех пор было инфицировано около 33-35 млн. человек. Он с грустью констатировал, что "остановить развитие эпидемии пока не удается", - человечество проигрывает войну ВИЧ/СПИДу. Геннадий Онищенко привел данные, что от 50 до 80% ВИЧ-инфицированных - это мужчины в возрасте 15-30 лет. Однако в последние годы регистрируется рост ВИЧ-инфекции среди женщин. "Эти цифры имеют стойкую тенденцию к росту", - подчеркнул главный санитарный врач.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил на конференции, что Правительство России в 2008-2010 годах выделит на разработку вакцины против СПИДа 1 млрд. рублей. Кроме того, до 2011 года будет выделено еще более 500 млн. долларов на содействие международному сотрудничеству в сфере борьбы с ВИЧ-инфекцией.

Как передаёт с конференции официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru, Геннадий Онищенко считает, что основным инструментом противодействия ВИЧ-инфекции остаются профилактические программы. При этом он признал, что на сегодняшний день "охват профилактической программой групп риска недостаточен". "Существенные упущения в организации не позволяют нам добиться результатов, которые бы реально повлияли на течение эпидемического процесса", - сказал он.

Главный санитарный врач особо выделил проблему финансирования. "Профилактические программы финансируются практически по остаточному принципу, в недостаточном объеме", - считает он. По его словам, из почти 10 млрд. руб., потраченных на борьбу со СПИДом по итогам прошедшего года, только 400 млн. было направлено на профилактику.

Геннадий Онищенко также выступил в защиту прав ВИЧ-инфицированных. "Законодательство и менталитет граждан большинства стран указанного региона не способны к толерантности по отношению к ВИЧ-инфицированным людям", - считает он.

При этом Геннадий Онищенко выразил надежду на взаимодействие с религиозными конфессиями в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции. "Для России очень важно взаимодействие с православной церковью, еврейскими общинами и другими конфессиями", - сказал он. - Это значительный резерв в нашей первичной профилактике распространения ВИЧ-инфекции".
Главный санитарный врач напомнил, что на заседании Священного Синода Русской православной церкви была утверждена концепция противодействия распространению ВИЧ-инфекции. "Отношение Церкви отражает отношение общества к проблеме", - добавил он.

При этом Онищенко отметил, что "в тех регионах страны, где преобладает мусульманское население, интенсивность распространения вируса СПИДа гораздо ниже".

Заканчивая, Геннадий Онищенко сказал, что "объединение представителей государственных и общественных организаций, научных и медицинских учреждений, а также сообществ людей, живущих в ВИЧ, критически важно для обеспечения действенных и устойчивых мер по борьбе с эпидемией. Российская Федерация рада возможности провести эту встречу в нашей стране, подтверждая тем самым свою приверженность борьбе со СПИДом в России, в регионе и во всем мире".

С тем, что в мире существует высокий уровень дискриминации ВИЧ-инфицированных, согласился и принявший участие в работе конференции исполнительный директор программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Питер Пиот. По его словам, "мы не сможем достаточно эффективно реализовывать программы борьбы со СПИДом, если люди с ВИЧ будут дискриминированы". При этом он признал, что в последнее время ситуация меняется, уровень дискриминации снижается. Однако до сих пор "некоторые страны не разрешают въезжать к себе ВИЧ-инфицированным". Питер Пиот считает, что для снижения дискриминации в обществе надо вести разъяснительную работу "в фирмах, компаниях, на ТВ, а также в церквях, мечетях, синагогах".

Подобное мнение высказал в своем докладе и глава Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией Мишель Казачкин. "Отказ от открытого диалога лишь способствует распространению эпидемий", - сказал он и призвал всех к терпимости к ВИЧ-инфицированным.

В крупнейшем форуме по проблеме СПИДа в регионах Восточной Европы и Центральной Азии участвует широкий круг государственных и общественных организаций. В течении трех дней участники конференции обсуждают региональные достижения, обмениваться результатами и накопленным опытом, при этом концентрируя внимание на задаче уменьшения воздействия эпидемии в регионе.

Мы обязательно проинформируем посетителей наших сайтов www.viperson.ru, www.allrus.info, www.pp-pss и других об итогах этой конференции. Ведь её выводы помогут подкорректировать реализацию одного из мероприятий приоритетного национального проекта "Здоровье", в чём кровно заинтересован избранный Президент России Дмитрий Медведев, который и на посту Президента будет контролировать его дальнейшую реализацию.

Олег Родионов - генеральный директор Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

04 мая 2008 года.
www.nasledie.ru











Док. 442580
Опублик.: 04.05.08
Число обращений: 581

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Онищенко Геннадий Григорьевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``