В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Всплеск инфляции: подлинные и мнимые факторы` Назад
Илья Константинов: `Всплеск инфляции: подлинные и мнимые факторы`
По информации Росстата, показатель апрельской инфляции в России приближается к 1,5%, а в годовом исчислении составляет аж 17,6%!

Такого уровня инфляции в нашей стране не было с 2001 года, когда она превышала 18,6%.

Рост цен в марте текущего года был заметно ниже - 13,9%. А в апреле прошлого года этот показатель и вовсе равнялся 6,9%.

Таким образом, налицо явная тенденция к раскручиванию инфляционной спирали: годовой план по инфляции к началу мая уже выполнен более чем на 2/3, и заложенную в бюджет цифру в 9% годовых удержать будет очень сложно. А, с учетом того, что с 1 мая прекратило действие соглашение об ограничении роста цен на социально значимые товары - практически невозможно.

Если в 2007 году индекс потребительских цен составил 10,9%, то в текущем - многие эксперты прогнозируют 12-15% -ную инфляцию.

Правительство уже предпринимает определенные меры по сдерживанию инфляционных процессов. Прежде всего, предполагается за счет ограничения эмиссии сократить темп роста денежной массы до 42% в год. Для сравнения: с 1 марта 2007 по 1 марта 2008 года объем денежной массы увеличился на 50%.

С учетом растущих темпов роста российской экономики (в марте ВВП вырос на 8,1% в годовом исчислении), уменьшение эмиссии на 8% - это довольно серьезное ограничение. Еще быстрее растет розничный товарооборот - на 16,5% в год, а инвестиции в основной капитал показывают исключительно высокие темпы прироста: мартовский показатель - 120%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Растущей экономике объективно требуется больше денег - это экономический закон! И, само по себе, умеренное наращивание денежной массы не должно приводить к взрыву инфляции.

Так в чем же подлинные причины нынешнего скачка цен?

Понятно, что на инфляцию работает целый комплекс факторов, как внешнего, так и внутреннего характера. Здесь и резкое вздорожание продовольствия и сырья на мировых рынках, заметно влияющих на ситуацию внутри России, и некоторое ослабление позиций рубля по отношению к ведущим валютам, в том числе доллару, наблюдаемое в последние дни, и существенное повышение социальных расходов, связанное с реализацией предвыборных обещаний российских политиков...

Можно сослаться и на довольно значительный рост заработной платы: в I квартале 2008 года реально располагаемые денежные доходы населения увеличились на 10%.

Все это так! И, все же, исполняя завет Козьмы Пруткова, будем "зрить в корень": Роскомстат дает ключ к разгадке нынешнего скачка инфляции - индекс цен производителей промышленных товаров в марте 2008 года составил 127,6%! Это значительно превышает по своей динамике рост всех остальных экономических параметров. Любопытно, что данный показатель рассчитывается по следующим видам деятельности: "добыча полезных ископаемых", "производство и распределение электроэнергии, газа, воды", "обрабатывающие производства".

Спросите у директора любого завода - в чем главная причина роста издержек производства? Ответ будет однозначным: рост цен на электроэнергию.

Стремительное подорожание электроэнергии и сырья отечественного производства - главный и постоянно действующий инфляционный фактор российской экономики. А этот рост цен, в свою очередь, прямо связан с неприлично высоким уровнем монополизации сырьевых и энергетических отраслей России.

Выражаясь языком В.Черномырдина: "вот где собака порылась".

Борьба с монополизмом и государственная политика регулирования внутренних цен, на энергоносители особенно, - главные условия успешной борьбы с инфляцией.

А мы уже слышали, и, уверяю вас, скоро вновь услышим протяжные либеральные завывания на тему стерилизации денежной массы и ограничение государственных инвестиций и социальных расходов.

Между тем, очевидно, что реализация Программы долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года немыслимо без наращивания экономической активности государства. Уже сегодня заметно противодействие, оказываемое либеральными кругами заложенной в этой концепции идеологии. Инфляционная вспышка даст им в руки новые "козыри". Но мы с вами должны понимать, что козыри эти - из рукава, а манипулируют ими - политические шулеры. И не поддаваться панике!

Илья Константинов
04.05.2008
www.nasledie.ru


Док. 442571
Опублик.: 04.05.08
Число обращений: 166

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``