В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За президента без страховки Назад
За президента без страховки
Самые назойливые сторонники нынешнего президента из числа активистов молодежного движения "Идущие вместе" отправились воспитывать чеченских детей в духе любви к государству российскому. В пятницу вечером 20 юношей и девушек уехали на поезде в Грозный. В течение месяца они будут жить и работать в пункте временного размещения беженцев, где находится около 800 человек, 300 из которых - дети. С ними-то и будут бесплатно заниматься активисты. Об этом сообщил на пресс-конференции лидер движения Василий Якеменко.

Объясняя, ради чего студенты едут в самый опасный регион страны, г-н Якеменко не брезговал подзабытой уже комсомольской риторикой: дескать, если каждый из нас сделает все от него зависящее, то наступит долгожданный мир. "Мы хотим, чтобы ребята со всей страны стали друзьями чеченских детей", - сказал г-н Якеменко. "Образ русского - это человек в камуфляже, - продолжил руководитель акции Павел Тараканов. - А это должен быть человек, который станет им другом". Им вторила собирающаяся в Грозный 20-летняя второкурсница университета культуры Маша Кислицина из Калуги: "Я хочу, чтобы дети пошли за мной, а не за Шамилем Басаевым".

Агитировать студентка Кислицина и ее единомышленники намерены с помощью книг и компьютеров, которые обещают привезти в пункт временного размещения беженцев. Студенты будут преподавать по мере своих сил. "Речь не идет об образовательном процессе, - заметил Якеменко. - Скорее это общегуманитарная акция, и задачи ее шире, чем помочь детям в каком-то предмете".

Участвовать в гуманитарной акции будут только два выпускника вуза, остальные ребята из группы добровольцев учатся на втором или третьем курсе, так что средний возраст 18-20 лет. Никакой специальной подготовки, медицинской или военной, проведено не было. Если возникнет необходимость, подчеркнул г-н Якеменко, их обучат на месте. Ни жизнь, ни здоровье ребят не застрахованы. Но лидер "Идущих" уверен, что со стороны движения "сделано все необходимое - сделать больше, чем наша организация, нельзя". При этом Василий Якеменко опроверг слухи о том, что со всех добровольцев собрали подписку об отсутствии претензий к организаторам акции. По его словам, ребята подписывали заявления, в которых обещали "сделать все, для того чтобы каждый ребенок в Чечне почувствовал себя гражданином России и мира". И для этого они готовы "работать в любом месте и в любой должности, на которую назначит организация".

"Идущие вместе" намерены 7 марта подвести итоги и решить, стоит ли продолжать акцию. Оплатит это мероприятие (оно, по словам г-на Якеменко, стоит 350 тыс. руб.) издательство "Центр гуманитарного образования". "Это деньги не для рекламы и не для участия в политике, - сказали корреспонденту газеты "Время новостей" в руководстве издательства. - Просто решили помочь. Хоть один учебник привезут - и то слава богу".

10.02.2003
Время новостей


Док. 442450
Перв. публик.: 10.02.03
Последн. ред.: 04.05.08
Число обращений: 360

  • Тараканов Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``