В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Павел Тараканов: У нашего комитета есть только одни интересы - это интересы молодежи Назад
Депутат Госдумы Павел Тараканов: У нашего комитета есть только одни интересы - это интересы молодежи
У нашего комитета есть только одни интересы - это интересы молодежи, заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту "ФК-Новости" председатель комитета Госдумы по делам молодежи Павел Тараканов. Он подчеркнул, что именно эти интересы комитет и будет отстаивать в новой Думе.

Он прекрасно понимает, что есть целый ряд вопросов, которые невозможно решить без нормативного обеспечения. "Принятие законопроекта "О государственной молодежной политике" является для нас поэтому приоритетным. В принципе, этот документ был подготовлен еще в Госдуме четвертого созыва, но так и не был рассмотрен на пленарном заседании. Сейчас мы внимательно изучаем это "наследство". Конечно, к законопроекту уже есть замечания. Но все их можно учесть в ходе работы над документом ко второму чтению. Мы также ждем ответа от Правительства по поводу этого проекта. Но полагаю, что в первом чтении мы могли бы принять его уже в весеннюю сессию", - пояснил Тараканов.

Он напомнил, что в сентябре 2007 года Указом Президента России был создан Комитет по делам молодежи РФ, который будет заниматься молодежной политикой в масштабах всей России. Свой отзыв на документ, скорее всего, даст именно этот Комитет. "Нам очень важно принять этот закон, так как он должен определить основы государственной молодежной политики, определить, как именно государство намерено поддерживать молодежь России", - добавил депутат.

Кроме того, по словам Тараканова, думский комитет готов выступать соисполнителем законопроектов, которые так или иначе затрагивают молодежные интересы. "Скажем, решение демографических проблем, вопросы доступного жилья, призыв в армию, не говоря уже о вопросах образования, развития физкультуры и спорта обязательно окажутся в сфере деятельности нашего комитета, хотя, естественно, основными комитетами, через которые будут проходить законопроекты, касающиеся каждого из названных вопросов, будут другие. Например, естественно, что все аспекты призыва в армию обсуждаются в комитете по обороне, а проблемами образования занимается комитет по образованию и науке", - пояснил депутат.

"Молодежная политика, без сомнения, сегодня - один из приоритетов нашего государства. И эта политика должна быть направлена на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив", - уверен Тараканов. Он рассказал, что еще в конце 1980-х годов Комиссия ООН по международным вопросам среди прочих факторов перемен (государства, общественные движения, современные технологии, трансконтинентальные корпорации и т.п.) впервые определила и молодежь. "И это понятно, ведь именно молодежь зачастую является инициатором социальных перемен, кроме того, она - мощная инновационная сила. Ну, и, конечно, молодежь составляет большую социальную группу населения любой страны, в том числе и в России. Я особо подчеркну, что нам нужно сделать акцент на том, чтобы молодые люди сами могли решать свои проблемы. И нам нужно добиться, чтобы молодежь была здоровой нравственно и физически, чтобы она была высокообразованной и культурно развитой", - подчеркнул депутат.

Он также добавил, что многие молодые люди сегодня сами не до конца понимают свои возможности. "Вроде бы у них есть все, чтобы построить свою карьеру, получить образование. С другой стороны, многие ничего не хотят для этого делать. Поэтому главное - не раздавать всевозможные блага, а помочь утвердиться в жизни", - уверен председатель комитета. Он затруднился назвать поэтому сумму, которую надо выделять из бюджета на поддержку молодых семей или молодых ученых или решение других задач. Каждый раз сумма должна быть определена конкретно под решение той или иной задачи. Но вот на какие цели нужно тратить бюджетные деньги мы подсказать сможем. При этом мы хотели бы рассматривать это не как социальную задачу, а как инвестиционный проект. Ведь мы будем инвестировать деньги в наше будущее", - заключил Павел Тараканов.

"ФК-НОВОСТИ" (www.fcinfo.ru) воскресенье, 4 мая 2008 года.


МОСКВА, 21 января. /Парламентский корреспондент "ФК-Новости" Анна Козырева/.

Док. 442418
Опублик.: 04.05.08
Число обращений: 376

  • Тараканов Павел Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``