В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Косилов: В 2006 году на Южном Урале будет введена новая система оплаты труда педагогов Назад
Андрей Косилов: В 2006 году на Южном Урале будет введена новая система оплаты труда педагогов
С 1 января 2006 года оплата труда учителей Южного Урала будет финансироваться из областного бюджета.

Главная цель нововведения - создать эффективную систему оплаты труда педагогов.В будущем году впервые фонд учительской зарплаты превысит 4 млрд рублей. Отнынена каждого ученика школы будут получать по 9 тысяч рублей в год, а на лицеистови гимназистов - по 13 тысяч, что на 30% больше, чем в 2005 году, сообщает Накануне.Ру.

Новая формула начисления зарплаты учителей состоит из трех показателей. Во-первых, норматив зарплаты педагога будет производиться в расчете на одного ученика.

Во-вторых, для каждого школьного звена (начального, основного и старшего) разработано 12 коэффициентов, направленных на увеличение жалования учителя. В частности для лицеев и гимназий в процентном соотношении надбавка составит для первой ступени 14%, для второй - 42%, для третей ступени - 53%. Отдельные коэффициенты разработаны для сельских школ, где наполняемость классов составляет менее десятичеловек, для учителей, обучающих на дому, а также для педагогов коррекционных учебных заведений.

Третьим критерием является качество обучения. От высокого профессионального мастерства педагогов будет зависеть и величина их заработной платы. Проверками полученных знаний будут результаты ЕГЭ, выпускных экзаменов, а также победы на олимпиадах.

"Главное условие, которое поставил губернатор перед областной системой образования, - подчеркнул Андрей Косилов, - добиться существенного улучшения положения учителей".

Отметим, что в поддержку педагогов губернатор Челябинской области Петр Сумин дополнительно учредил 200 грантов по 50 тысяч рублей каждый.

11.10.2005

http://www.regions.ru/news/1908184/


Док. 442409
Перв. публик.: 11.10.05
Последн. ред.: 04.05.08
Число обращений: 327

  • Косилов Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``