В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Косилов: В Челябинске прошел пикет работников бюджетной сферы Назад
Андрей Косилов: В Челябинске прошел пикет работников бюджетной сферы
Южноуральские бюджетники провели пикет у здания Законодательного собрания Челябинской области. Таким образом, около 1,5 тыс. медиков, педагогов, деятелей культуры поддержали Всероссийскую акцию протеста. Главным требованием пикетчиков стало повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. В рамках Всероссийской акции участники митинга поставили свои подписи под письмом к правительству РФ о повышении зарплаты российским бюджетникам в этом году на 19%, в 2006 году - на 50%.

По словам председателя областного комитета профсоюза работников народного образования Юрия Конникова, правительство страны не выполнило своего обещания поднять зарплату учителям в 2005 году на 50%, передает УралПолит.Ru. "Если считать, то в два этапа зарплата выросла всего лишь на 33%. Реальная прибавка составила от 250 до 500 рублей", - заявил он. Кроме того, Конников добавил, что учителя возмущены и тем обстоятельством, что заработная плата в Челябинской области зависит не только от стажа работы, образования и нагрузки, но и от места работы педагога. Юрий Конников утверждает, что самая низкая зарплата у преподавателей в Нагайбакском районе - 2 тыс. 700 рублей, самая высокая - в Магнитогорске и Челябинске - примерно 6 тыс. рублей. Зарплата педагога лицея существенно отличается от зарплаты его коллеги в обычной общеобразовательной школе.

11 октября Косилов сообщил, что в ближайшие полтора-два года средняя зарплата учителя в регионе вырастет до 10-12 тыс. рублей. Со следующего года учителям начнут доплачивать по 1 тыс. рублей за классное руководство. На эти цели из федерального бюджета область получит примерно 700 млн. рублей. С 2006 года на Южном Урале будет введена новая система формирования фонда оплаты труда для учреждений образования в регионе. "Новая система базируется на принципе "деньги следуют за учеником". Зарплата учителям со следующего года будет начисляться по новой "формуле" с учетом трех показателей. Так, будет браться во внимание норматив зарплаты педагога в расчете на одного ученика. Кроме того, для каждого школьного звена (начальное, основное и старшее) разработано 12 коэффициентов, направленных на увеличение зарплаты учителей. Не последним по значимости критерием является качество обучения (результаты единого государственного экзамена, выпускных экзаменов, а также победы на олимпиадах)", - заявил Андрей Косилов. По его словам, утверждать зарплату учителям будет директор школы вместе с попечительским советом. Кроме того, районы и города со следующего года потеряют право перераспределять между школами средства, выделенные на эти цели областью. "Это сделает более справедливой систему распределения финансов. Сегодня некоторые элитные школы получают в разы больше средств за счет отторжения денег от обычных школ", - сообщил Косилов.


12.10.2005

http://www.regions.ru/news/1908864/


Док. 442406
Перв. публик.: 12.10.05
Последн. ред.: 04.05.08
Число обращений: 343

  • Косилов Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``