В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Косилов: Южный Урал завершил первый этап информатизации образования Назад
Андрей Косилов: Южный Урал завершил первый этап информатизации образования
На Южном Урале состоялось совещание по запуску проекта информатизации системы образования.

Челябинская область - один из семи пилотных регионов России, участвующих в совместном проекте правительства РФ и Международного банка реконструкции и развития под названием "Информатизация системы образования", главная цель которого - изменить практику школьного образования, научить каждого учителя работать в современных условиях. В "семерку" вошли Хабаровский и Красноярский край, Калужская, Ставропольская, Пермская области и республика Карелия.
Челябинская область завершила первый этап реализации проекта открытием Регионального координационного центра.

С февраля по ноябрь в семи регионах открылись 225 Межшкольных методических центров (на Южном Урале открыто 50, а в Карелии - 14 центров). Главная сложность заключалась в том, что на тот момент бюджет 2005 года был сверстан, а МБРР выделял деньги на реализацию программы только на условиях софинансирования. Средства удалось изыскать: 65 млн рублей было выделено из областного бюджета, еще около 100 млн рублей выделили главы городов и районов. Челябинская область получила $15 млн на три года, сообщает "Накануне.ру".

Второй этап продлится до лета 2006 года, сообщает "Накануне.ру". За это время предстоит организовать курсы для учителей, на которых педагоги научатся обращаться с техникой, освоят новые компьютерные программы и интернет. Кроме того, программа предусматривает гранты для поощрения лучших педагогических инициатив, которые можно реализовать на базе ММЦ. К примеру, создание виртуальных музеев или организация компьютерных курсов для пенсионеров. В челябинском министерстве образования отмечают, что ММЦ помогут решить проблему нехватки квалифицированных кадров на местах в рамках реализации закона о местном самоуправлении.
В течение третьего года работы к проекту начнут подключаться и другие территории. Как отметил первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов, регионам, вошедшим в проект, очень повезло: они получили ресурс, который сыграет положительную роль не только в развитии образования, но и всей области. Качественные знания, полученные школьниками, - это основа высокой квалификации, а именно дефицит квалифицированных кадров сегодня ограничивает многие инвестиционные проекты.


http://www.regions.ru/news/1933015/

29.11.2005


Док. 442404
Перв. публик.: 29.11.05
Последн. ред.: 04.05.08
Число обращений: 358

  • Косилов Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``