В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Косилов: В Челябинской области сельские школы получили 35 автобусов Назад
Андрей Косилов: В Челябинской области сельские школы получили 35 автобусов
30 августа первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов вручил представителям сельских школ ключи от 35 автобусов.

Вручение ключей от школьных автобусов стало традицией. В преддверии нового учебного года школьники из сельских территорий съезжаются в областной центр десятый раз. С прошлого года к ним присоединились еще и студенты профессионально-технических училищ. Ежегодно в рамках областной программы "Школьный автобус" автопарк пополняется на 35 - 50 машин. Сегодня детей возят уже 436 автобусов, причем, старые постепенно заменяются на новые. Благодаря программе в области удалось сохранить многие сельские малокомплектные школы.

Как сообщает "Накануне.ру", предполагалось, что автобусы будут привозить детей из отдаленных поселков района к школе. Но педагоги и сами ребята нашли более широкое применение машинам: они ездят на спортивные соревнования, творческие конкурсы, экскурсии, в театры, зоопарки и на другие мероприятия.
В этом году на праздник собрались ребята из Верхнеуфалейского, Усть-Катавского, Агаповского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского и других районов. После торжественной части школьники побывали в городском саду имени Пушкина, прокатились на аттракционах. Вечером они отправятся домой из Челябинска на 35 новеньких автобусах КАВЗ производства Курганского автозавода. Именно эти модели были одобрены специалистами Госавтоинспекции как наиболее приемлемые для перевозки детей. Автобусы оснащены индивидуальными ремнями безопасности, громкой связью, специальной тормозной системой и приспособлением для перевозки детей-инвалидов.

Андрей Косилов отметил, что 10 лет назад, вручая первые автобусы, руководство области и не догадывалось, какой большой программе дается старт. Несколько лет назад инициативу южноуральцев поддержали и соседние регионы, а в 2005 году было принято решение включить подобную программу в национальный проект "Образование", уже в этом году автобусы будут вручаться школьникам по всей стране. В Челябинскую область также придет еще 20 автобусов, приобретенных на средства федерального бюджета, вместе с ними вручат еще 15 - от области. Таким образом, в этом году автопарк пополнится на 70 машин.


30.08.2006

http://www.regions.ru/news/2003452/



Док. 442386
Перв. публик.: 30.08.06
Последн. ред.: 04.05.08
Число обращений: 324

  • Косилов Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``