В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Е.Федоров, председатель Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству: `России нужно привлекать инвестиции` Назад
Е.Федоров, председатель Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству: `России нужно привлекать инвестиции`
На заседании Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Комитет принял решение рекомендовать Госдуме принять данный законопроект во втором чтении. Прежде всего, рассматриваемый нами законопроект крайне важен в общем контексте реконструкции экономической архитектуры страны. Концессия, как форма государственно-частного партнерства, - инструмент, необходимый для привлечения инвестиций в такую ключевую для нас сферу, как строительство инфраструктурных объектов. Развитые государства во всем мире успешно используют этот механизм.



В России сейчас реализуется ряд концессионных проектов - например, Западный скоростной диаметр, крупный ЖКХ-объект в Новосибирске. В ходе их реализации на практике возникают некоторые юридические нюансы, подтверждающие несовершенство существующего законодательства. Данный законопроект содержит целый комплекс мер, призванный эти нюансы устранить, чтобы механизм концессий наконец в полную силу заработал и в России.



В частности, вводится такой институт, как конкурс технических решений, благодаря которому инвесторы получают возможность предлагать свои технические решения, которые будут оцениваться в баллах. Этот конкурс будет идти наравне с конкурсом количественных показателей - таких, как сроки, суммы и так далее. Также законопроект определяет, что делать с сопутствующим недвижимым имуществом, которое концессионер создает помимо основных объектов. В целом, все предложенные поправки делают нашу страну более привлекательной для инвестиций.

http://politik.km.ru/
4 мая 2008 г.

Док. 442367
Опублик.: 04.05.08
Число обращений: 122

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``