В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2007 году Челябинская область погасит долги за сельхозтехнику Назад
В 2007 году Челябинская область погасит долги за сельхозтехнику
В 2007 году все долги по лизинговым платежам за сельскохозяйственную технику будут погашены. Об этом заявил на очередном селекторном совещании в областном Минсельхозе первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов.

Общий долг сельскохозяйственных организаций Челябинской области за технику, полученную по федеральному лизингу, составляет на 31 октября 2006 года 294,6 млн. рублей. Из них лизинговые платежи текущего года составляют всего 81 млн. рублей, остальная сумма - задолженность 2005 года и более ранняя.
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области, наибольшая задолженность у Варненского, Карталинского, Нагайбакского и Брединского районов. Долг по лизингу заметно тормозит развитие сельхозпредприятий, сдерживая и реализацию приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

Глава Варненского района Сергей Маклаков заверил, что часть долга будет погашена в самое ближайшее время, однако первый вице-губернатор не принял такое обещание, сказав, что возвращать нужно все, что положено.
В Брединском районе безнадежные должники - хозяйства "Рымникское" и "Наследницкое", которым в будущем предстоит банкротство. По закону, техника, полученная по лизингу, не может быть реализована, в том числе во время процедуры банкротства. Однако она может быть изъята и передана в другое хозяйство, которое возьмет на себя погашение долга.

Как отметил Андрей Косилов, достигнута предварительная договоренность в Москве с руководством "Росагролизинга" о том, что эта федеральная структура не будет предъявлять штрафные санкции к челябинским аграриям, если область закроет все свои долги в текущем году. Это очень щадящие условия, если учесть, что сумма пеней и штрафов за задержку лизинговых платежей сопоставима с самой суммой долга.

Regions.ru

31.10.2006


Док. 442358
Перв. публик.: 31.10.06
Последн. ред.: 04.05.08
Число обращений: 436

  • Косилов Андрей Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``