В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Республика Татарстан. Утвержден план приватизации Казанского электротехнического завода. Назад
Республика Татарстан. Утвержден план приватизации Казанского электротехнического завода.
План приватизации Казанского электротехнического завода был утвержден на вчерашней коллегии Министерства земельных и имущественных отношений Татарстана. Он будет преобразован в акционерное общество с уставным капиталом 75 млн. 36 тыс. рублей (сюда вошла и стоимость 11 га земли - 12 млн. 709 тыс. рублей). Сейчас на предприятии работает 730 человек, средняя зарплата составляет 3 тыс. 400 рублей. Как заявил министр земельных и имущественных отношений Валерий Васильев, необходимо согласовать совет директоров завода и до 1 мая зарегистрировать проспект эмиссии.
Как сообщает "Intertat", ГУП "Казанский электротехнический завод" было зарегистрировано в ноябре 2003 года в результате реструктуризации ГУП ТПО "Свияга". Правительством республики было принято решение о выделении ГУП "Казанский электротехнический завод" как имущественного комплекса. Все производственные мощности завода были сконцентрированы на одной площадке, а на территории ТПО "Свияга" начато создание инновационно-производственного технопарка "Идея".
"Свияга" в свое время выполняла оборонный заказ на серийное изготовление систем опознавания морского базирования. После сокращения объемов экспортных заказов в 2000-2001 годах предприятие оказалось в финансовом кризисе. Объем поставокв последние два года составлял около 150 млн. рублей ежегодно.
4 декабря в Казани премьер-министр РТ Рустам Минниханов и генеральный директор ОАО "Концерн средне- и малотоннажного кораблестроения" Михаил Хейфиц подписали соглашение о стратегическом партнерстве по сохранению производства и дальнейшему развитию ГУП "Казанский электротехнический завод". Концерн взял на себя обязательство по погашению задолженности по зарплате, в декабре 2003 года погасил более половины долгов. До конца первого полугодия 2004 года концерн намерен реструктуризировать всю кредиторскую задолженность завода и разработать бизнес-план его развития до 2007 года.
Предполагается, что после акционирования контрольный пакет акций (51%) предприятия будет выставлен на конкурс с инвестиционными условиями. Основным стратегическим инвестором называется ОАО "Концерн средне- и малотоннажного кораблестроения". В перспективе именно на базе "Казанского электротехнического завода" может быть создан федеральный центр по разработке и производству систем опознавания.Схема создания такого центра направлена в Российское агентство по системам управления. Предполагается, что ОАО "Зеленодольский судостроительный завод им. Горького", "Казанский электротехнический завод" и Зеленодольское проектно-конструкторское бюро будут интегрированы с ОАО "Концерн средне- и малотоннажного кораблестроения". В настоящее время проекты распорядительных документов по созданию соответствующей интегрированной структуры с учетом предложений Татарии находятся в стадии согласования в правительстве РФ.

25.03.2004
http://www.regions.ru/news/1454981/

Док. 442301
Перв. публик.: 25.03.04
Последн. ред.: 04.05.08
Число обращений: 272

  • Васильев Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``