В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Республика Татарстан. Госаппарат предполагается оптимизировать почти на четверть. Назад
Республика Татарстан. Госаппарат предполагается оптимизировать почти на четверть.
Жизненно важными для республики назвал премьер-министр РТ Рустам Минниханов меры по оптимизации деятельности государственных учреждений Татарстана. Этот вопрос рассматривался сегодня на заседании Кабинета министров РТ.
По словам министра земельных и имущественных отношений РТ Валерия Васильева, избыточность различных государственных учреждений - одна из важнейших на сегодняшний день проблем, без решения которой невозможно повышение эффективности управления. На сегодня Татарстан занимает одно их первых мест среди регионов Россиипо количеству госучреждений. При этом, более чем в 7% из них численность сотрудников составляет менее 10 человек. В республике зарегистрировано 1460 госучреждений, в которых работают 450 тыс. сотрудников. Хотя за последние три года было ликвидировано 147 различных ведомств, комитетов и управлений, их общая численностьвыросла более чем на 10% и продолжает увеличиваться.
Заместитель министра экономики и промышленности РТ Алевтина Кудрявцева в свою очередь отметила, что зачастую госучреждения по своим функциям попросту дублируют друг друга. По оценкам экспертов, в РТ таких ведомств порядка 10-12.
По ее мнению, оптимальным является сокращение численности сотрудников министерств на 283 человека, территориальных органов на 1002 человека, прочих организаций на 1169 человек - таким образом их количество сократится на 2454 человека или на 23,7%.
Среди проблем Валерий Васильев также отметил неэффективное использование учреждениями закрепленного за ними имущества. Особенно, по его словам, это касается учреждений социальной сферы. На балансах учреждений культуры, искусства и спорта находится достаточное количество госимущества. Однако большинство из них вообще не функционирует. Одной из форм вовлечения в государственный оборот хозяйственных объектов социальной сферы, по мнению Васильева, может стать приватизация или передача их в доверительное управление профессиональным управляющим. Федеральный закон позволяет проводить приватизацию таких объектов с сохранением их профиля. Эффективность такого похода Валерий Васильев подтвердил рядом положительных примеров.
Безусловно, в госсобственности должны оставаться спортивные залы, школы, училища и другие учебные заведения. Что касается остальных учреждений, то, сохраняя льготы и скидки для малообеспеченных слоев населения, школьников и студентов,их необходимо передавать в частные руки с сохранением соответствующего профиля.
Еще одной важной проблемой является повышение эффективности управления общежитиями учреждений образования. Сегодня в республике на 32 вуза приходится 54 общежития - 20 тыс. койко-мест, сообщает Intertat.ru. Из них 20% сдается гражданам, не имеющим никакого отношения к учебным заведениям. Кроме того, 13 тыс. площадей общежитий сдаются в аренду. В то же время у восьми вузов республики вообще нет общежитий, а в пяти не хватает мест для студентов.
В качестве решения проблемы Валерий Васильев предложил провести ревизии в подобных учреждениях и принять решение о целесообразности их дальнейшего функционирования, при этом предусмотреть возможность приватизации с учетом сохранения профиля сферы деятельности, а также установить порядок финансирования учреждений,состоящих на госбалансе.

07.10.2003
http://www.regions.ru/news/1256070/

Док. 442269
Перв. публик.: 07.10.03
Последн. ред.: 04.05.08
Число обращений: 289

  • Васильев Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``