В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Республика Татарстан. Госсовет рассмотрит вопрос о разграничении государственной собственности региона. Назад
Республика Татарстан. Госсовет рассмотрит вопрос о разграничении государственной собственности региона.
Комиссия Госсовета РТ по вопросам экономического развития и реформ решила рекомендовать парламенту для рассмотрения на сессии в первом чтении законопроект "О разграничении государственной собственности Республики Татарстан".
Как отметил представлявший законопроект министр земельных и имущественныхотношений РТ Валерий Васильев, в настоящее время в республике образовался вакуум по управлению государственной собственностью. Муниципальная собственность покаотсутствует, а наличие коммунальной собственности в Татарстане решением Верховного суда республики от 9 февраля 2001 года признано не легитимным.
Новой редакцией Конституции РТ введен институт муниципальной собственности, но муниципалитеты на уровне городов и районов пока не образованы, не определены и границы муниципальных образований. Вот почему есть объективная потребность решения вопросов как о разграничении государственной собственности Татарстана, так и по бывшей коммунальной собственности.
Законопроектом предусматривается, что бывшая коммунальная собственность становится муниципальной. Правда, исключаются те случаи, когда она уже стала частной. В переходный период, то есть до образования муниципалитетов, право распоряжаться муниципальным имуществом возлагается на местные органы государственной власти - советы народных депутатов.
Как сообщает Intertat.ru, правовое управление Госсовета РТ дало отрицательное заключение на законопроект в связи с его концептуальными противоречиями федеральному законодательству. Управление отметило, что в случае принятия закона он может быть опротестован прокуратурой. Правда, по словам Валерия Васильева, прокурор республики не возражает против переходного периода.

02.07.2003
http://www.regions.ru/news/1157641/

Док. 442266
Перв. публик.: 02.07.03
Последн. ред.: 04.05.08
Число обращений: 299

  • Васильев Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``