В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей БЕЛОВ: ПУСТЬ РФБ ПРЯМО СКАЖЕТ, НУЖНА НАМ ОЛИМПИАДА ИЛИ НЕТ Назад
Сергей БЕЛОВ: ПУСТЬ РФБ ПРЯМО СКАЖЕТ, НУЖНА НАМ ОЛИМПИАДА ИЛИ НЕТ
Год назад у сборной России было два месяца на подготовку к чемпионату мира. На сей раз ее первый сбор начался всего за 40 дней до старта европейского первенства. Корреспондент "СЭ" побывал на базе в Новогорске и взял интервью у главного тренера Сергея Белова.

Павел ОСИПОВ

из Новогорска

МЫ НАЧНЕМ СО ШТАНГИ, ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ И ФУТБОЛА

- Хватит ли 40 дней тренировок для того, чтобы успешно выступить во Франции?

- Конечно, чем больше времени для подготовки к серьезному турниру, тем лучше. С другой стороны, назначив начало сбора на 11 мая, мы с Игорем Завьяловым (тренером по атлетической и функциональной подготовке. - П.О.) прекрасно понимали, что игроки не придут от этого в восторг.

- Почему?

- У многих из них только-только завершился сезон. Особенно сетовали на раннее начало сбора баскетболисты ЦСКА, у которых была наибольшая нагрузка. Но мы отдавали себе отчет в том, что, если дать игрокам отдохнуть лишнюю неделю, им столько же времени понадобится на то, чтобы снова втянуться в тренировочный процесс.

- Выходит, баскетболистам вообще некогда отдыхать?

- Я считаю, что профессиональный спортсмен должен работать круглый год. Это норма. К тому же никто не собирается с первого дня сбора вручать каждому осточертевший мяч и заставлять все время проводить на площадке. Членам сборной будут предложены для начала нагрузки совсем иного характера.

- А именно?

- Уделим внимание общей физической подготовке. Около часа игроки будут заниматься со штангой, столько же - легкой атлетикой. Плюс футбол на свежем воздухе.

- Если не ошибаюсь, по такой же схеме команда работала и год назад, после чего стала вице-чемпионом мира?

- Да. Но это не значит, что мы непременно выступим не хуже, чем в Афинах. Многое зависит от того, как будет выполняться намеченный план, как каждый поработает в эти 40 дней. Успеха можно добиться только в том случае, если все проникнутся общей идеей и полностью доверятся тренерам. В прошлом году всего за неделю до чемпионата мира сборная России проигрывала всем подряд. Дело в том, что наша цель - подвести команду к оптимальному состоянию в определенный момент.

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СБОРНОЙ В ЭТОМ СЕЗОНЕ БЫЛ АНТИЧЕМПИОНАТ РОССИИ

- Значит, не боитесь, что может не хватить времени?

- Думаю, нам, как обычно, будет недоставать пары турниров. Подготовка к первенству строится на чисто физической основе, а вот встреч с другими сборными, которые дают необходимую игровую практику, запланировано явно мало. Ведь на этот раз не предвидится соревнований подобных прошлогодним Играм доброй воли.

- Может, для сборной это не так уж и важно? Ведь основу вашей команды составляют армейцы, игравшие вместе на протяжении всего сезона.

- Мы рассчитывали на то, что ЦСКА станет базовым клубом сборной, что баскетболисты сыграются за год и это поможет при подготовке к европейскому первенству, но... Слишком слабым по составу участников оказался этот чемпионат России. Из-за финансовых неурядиц в стране он превратился в античемпионат. Дома у армейцев не было достойных соперников, а в Евролиге они провели недостаточно матчей. Вы не хуже меня знаете, что в сильных европейских первенствах бывает куда больше серьезных встреч. Так что баскетболисты ЦСКА не получили необходимых нагрузок во внутреннем чемпионате. Что же говорить об игроках сборной из других клубов!

- Насколько это может сказаться в дальнейшем?

- В принципе все можно спрятать, "замазать". Но где гарантии, что это не вылезет наружу в решающий момент? Вспомните последнюю минуту финального матча чемпионата мира. Блок-шот Ребрачи Михайлову, проигранная им же борьба за подбор или фол Кисурина на Джорджевиче. Причина таких ошибок - в недостаточной подготовленности. Почему все говорят, что наша сборная хорошо защищается, но слабо атакует? Потому что игра в обороне на 90 процентов зависит от физического состояния и только на 10 - от мастерства. За полтора-два месяца вполне реально набрать хорошую форму, а вот научить бросать, водить мяч невозможно.

ЯВНО НЕ ХВАТАЕТ КОНКУРЕНЦИИ СО СТОРОНЫ МОЛОДЕЖИ

- Насколько может измениться состав сборной по сравнению с чемпионатом мира?

- Костяк, безусловно, останется прежним. В этом плане довольно странно выглядит позиция многих молодых игроков. Сезон, на мой взгляд, у них выдался не самый трудный, но желания пробиться в основной состав сборной не видно. А ведь стоимость баскетболиста из команды, занявшей второе место на мировом первенстве, значительно выше. Совсем недавно, на финише отборочного турнира, у нашей молодежи был шанс показать себя в отсутствие лидеров. Однако сделали это разве что Петренко да Чикалкин. Остальные остались на прежнем невысоком уровне.

- Может быть, сборной России просто не требуется существенное обновление состава?

- Наши лидеры находятся сейчас в расцвете сил, многим из них по 26 - 28 лет. Но конкуренции со стороны молодежи явно не хватает. Нет настоящего соперничества, а давать игроку шанс только потому, что он перспективный, было бы неправильно. Льготных условий в сборной не будет ни для кого. Вспомните ЦСКА времен Гомельского. Сила этой команды заключалась в том, что любая тренировка по своему накалу напоминала финал чемпионата мира. Без напряжения в работе высокого результата не добиться.

- Когда вы рассчитываете определиться с составом?

- После турнира в Финляндии в команде останутся максимум 15 человек. Думаю, не стоит до последнего дня держать игроков в неведении. Лишь два, максимум три места в составе будут, так сказать, спорными.

КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН РЕШАТЬ САМ, БУДЕТ ЛИ ОН ИГРАТЬ БЕСПЛАТНО

- В первый день сбора в Новогорск приехало чуть больше половины кандидатов. В чем причина опоздания других игроков?

- Вызовы были разосланы за месяц до начала сбора. Армейцы просили несколько дополнительных дней для отдыха, но тем не менее все они прибыли на базу вовремя. Опоздавшие же должны появиться со дня на день.

- Выходит, правила существуют не для всех?

- Сам я приехал в срок. И в моих интересах, чтобы люди из РФБ, отвечающие за связь с клубами, выполняли свою работу добросовестно. Но очевидно, что они стараются не решать проблемы, а уходить от них. С этим связаны и опоздания игроков, и хорошо известные случаи с отборочными матчами против Румынии и Македонии, когда мы выступали в неполном составе.

- Получается, что сборная попросту не нужна РФБ?

- Сейчас все упирается в деньги. Я прекрасно понимаю трудности федерации, Олимпийского комитета, всей нашей страны, но... Каждому спортсмену, прибывшему на сбор, будет задан вопрос: "Ставим ли мы перед собой цель попасть на Олимпиаду? Нужна ли она нам?" О том же я хотел бы спросить и руководство РФБ. Пусть нам честно скажут: "Ребята, мы заинтересованы в успешном выступлении сборной и гарантируем, что обеспечим ей нормальную подготовку". Или наоборот. Все-таки для достижения цели нужно создать нормальные финансовые условия. Сейчас же РФБ заявляет, что рассчиталась с игроками за прошлогодний чемпионат мира, баскетболисты утверждают обратное, а в кулуарах говорят, будто деньги получил тренер, однако до спортсменов они так и не дошли. Хотя, по-моему, всем понятно: сейчас именно федерация должна игрокам национальной команды за прошлый сезон.

- Допустим, вы зададите свой вопрос руководству РФБ. И что будете делать, если ответ будет отрицательным?

- Поездка на чемпионат Европы без высоких целей не устраивает ни меня, ни, думаю, игроков. Если нам отказываются платить, баскетболисты сами должны решить, согласны ли они выступать даром. Никакой революции или заговоры вроде тех, что были в нашей футбольной сборной, мы устраивать не собираемся. Это глупо. Но если отношение к нам не изменится, мы вправе сами определять свою судьбу. Спортсмены - нормальные люди, они лишь требуют к себе немного внимания. Все-таки и мужская, и женская баскетбольные сборные России стали вторыми в мире. Сейчас вот болельщики хватаются за голову из-за того, что наша хоккейная команда не попала в полуфинал мирового первенства. Но ведь никто ничего не сделал для того, чтобы она сыграла лучше. Мы же хотим привлечь внимание своими результатами, добиться уважения к себе как к спортсменам, регулярно занимающим высокие места на крупных турнирах.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-99
http://www.sport-express.ru/art.shtml?3489

Док. 442240
Перв. публик.: 04.05.99
Последн. ред.: 04.05.08
Число обращений: 369

  • Белов Сергей Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``