В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев и отношение людей к богатству Назад
Дмитрий Медведев и отношение людей к богатству
В одном из российских издательств готовится к выходу книга о Дмитрии Медведеве, написанная известным журналистом и историком Николаем Сванидзе в соавторстве с Мариной Сванидзе. В книгу, наряду с авторским текстом, вошли беседы с Дмитрием Медведевым. Мы в ряде материалов откоментировали ответы избранного Президента России Дмитрия Медведева на наиболее интересные вопросы. Пришло время проанализировать ещё один ответ Дмитрия Медведева.

Николай Сванидзе задал Медведеву следующий вопрос:
"Дмитрий Анатольевич, на Ваш взгляд, какое в данный момент у людей отношение к богатству?".

Партия социальной справедливости считает эту тему очень важной именно в России. Социально-экономическая ситуация сегодня резко отличается от ситуации лихих 90-х годов, когда слово "богач" было синонимом слова "грабитель" или "бандит". Тогда была понятна почти поголовная ненависть ограбленного населения к так называемым "новым русским". Но и сегодня, как показывают социологические опросы, большинство населения с большим подозрением и недоверием относится к богатым людям.

Мы, в Партии социальной справедливости, стараемся переломить это отношение в пользу более позитивного отношения к таким людям, которые по известному американскому выражению "сделали себя сами", то есть не наворовали свои деньги, а заработали их своим умом, своей смекалкой, своим трудом, наконец. Поэтому нам интересна точка зрения по этой теме избранного Президента России Дмитрия Медведева.

Он не особо в своём ответе "растекался мыслию по древу", а для начала отметил общемировую тенденцию отношения людей к богатству:
"Отношение людей к богатству, с одной стороны, у нас такое же, как и во всём мире. Обычный человек подозрительно относится к сверхбогатым людям, к моментальному обогащению. И это нормально".

Это действительно нормально в таких случаях. Как говорят на Руси: "Из грязи - в князи". Подозрительно, не всё здесь чисто - думает обыватель.

Дмитрий Медведев далее указывает на существенную разницу в выводах из факта богатства отдельного человека:
"Но вот здесь начинается разница. Если для среднего европейца тот человек, который приобрел богатство, не только подозрительный тип, укравший что-то у государства, сколько пример для саморазвития, то для части наших людей это антигерой. Любой бизнесмен - это человек, который что-то у тебя утащил, где-то на подсознательном уровне это присутствует".

Правильное заключение делает Дмитрий Медведев. Партия социальной справедливости именно и борется с таким мнением части наших граждан, пытаясь на примерах из нашей жизни доказать, что среди бизнесменов всё большее количество по праву относят себя к достойным людям и доказывают это своими делами, делясь с ближними своим богатством.

У Дмитрия Медведева есть своё объяснение этого разного отношения к богатству между нами и европейцами:
"У нас в стране, так бог распорядился, частная собственность всегда была своеобразной. И элемент коллективного, общественного по отношению к вещам, земле в истории, в том числе и в силу религиозной традиции, был довольно серьёзным. В этом смысле наш человек всегда был меньшим индивидуалистом по отношению к средствам производства, по отношению к своему имуществу, чем, скажем, европеец. Все вокруг общинное или колхозное, а значит, моё. В этом были и минусы, и плюсы".

В России действительно никогда не поклонялись "золотому тельцу" с тем неистовством, как это делали на Западе. И правильно Дмитрий Медведев отмечает здесь роль православия в развитии этой тенденции, которое во главу угла ставит человеколюбие и милосердие к ближним, а не жажду наживы любой ценой и индивидуализм, как у протестантов.

Вывод избранного Президента России Дмитрия Медведева юридически безупречен и точен:
"Но сейчас, когда мы избрали в качестве модели рыночную экономику, мы должны добиться того, чтобы частная собственность пользовалась беспрекословным уважением и защитой".

Вам, надеюсь, понятно, что будет охранять и защищать Дмитрий Медведев на посту Президента России. А вот добиться уважения частной собственности это в значительной степени дело институтов гражданского общества, в том числе политических партий.

Это понимает Дмитрий Медведев и обращается к ним за поддержкой:
"Мы понимаем, что уважение к частной собственности является центральным элементом программы любой партии на Западе. И правой, и партии центристского толка, и социалистической партии. У нас пока это не совсем так. Хотя, с другой стороны, сегодня большинство политических партий, не маргинального, а серьёзного толка, основывают свою экономическую программу на ценностях рыночной экономики. По этому вопросу единогласие. После этого начинаются уже какие-то расхождения. Поэтому для любой политической силы забота о частной собственности становится одной из важнейших задач".

Партия социальной справедливости в этом солидарна с избранным Президентом России Дмитрием Медведевым и считает заботу о частной собственности одной из своих важнейших задач. Ведь как это не парадоксально, но сейчас в России большинство граждан являются частными собственниками. Они владеют на праве частной собственности квартирами, домами, дачами, землёй, наконец. Поэтому у них и у Партии социальной справедливости вместе с ними есть что защищать и охранять.

Поэтому Партия социальной справедливости может заверить избранного Президента России Дмитрия Медведева и всех "частников" нашего Отечества, что она и впредь будет стоять на страже частной собственности.
В этом мы видим одну из сторон воплощения справедливости в России.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

03 мая 2008 года.
www.nasledie.ru















Док. 442231
Опублик.: 03.05.08
Число обращений: 132

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``