В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Разделяй, властвуй или забалтывай (`Тhе Есоnоmist`, Великобритания Назад
Разделяй, властвуй или забалтывай (`Тhе Есоnоmist`, Великобритания
В рядах Европейского Союза нет согласья по России. И это как нельзя более устраивает Кремль

Если смотреть со стороны, то, по идее, Европейский Союз (население - 495 миллионов человек, ВВП - 16,8 триллиона долларов) должен быть для России (население - 142 миллиона человек, ВВП - 1,3 триллиона долларов) весьма устрашающим соседом. Однако в реальности все обстоит с точностью до наоборот. В последние годы Россия грамотно играет с ЕС в игру "разделяй и властвуй": с некоторыми странами она строит удобные двусторонние отношения. Особенно активно это происходит с Германией и Италией, но, кроме них, у России есть еще Австрия, Болгария, Нидерланды и Греция.

Из-за этого другие страны, а также многие еврократы, начинают не на шутку беспокоиться. Они хотели бы, чтобы ЕС мог более эффективно договариваться с Россией, в особенности по энергетическим вопросам. Но как это сделать?

В настоящее время отношения ЕС и России регулируются давно устаревшим Соглашением о партнерстве и сотрудничестве, подписанным еще в 1997 году. Уже давно пора проводить переговоры о подписании новой версии, но они и не думают начинаться. В прошлом году это не позволила сделать Польша, поскольку Россия ввела эмбарго на импорт польского мяса. Правда, после "наступления улыбок", предпринятого министром иностранных дел Радеком Сикорским (Radek Sikorski), который еще недавно считался в отношении России одним из самых что ни на есть "ястребов", ситуацию удалось разрешить.

Тем не менее, переговоры о новом СПС так и не начались, на сей раз из-за вето Литвы. Литовцы считают ранее согласованную позицию делегации ЕС на переговорах с Россией слишком ограниченной и слишком мягкой с учетом того, что Россия, по мнению Литвы, сползает к авторитаризму внутри страны и к агрессии на международной арене. Так что в этом смысле встреча министров иностранных дел Европейского Союза в Люксембурге 29 апреля завершилась ничем - хотя на ней все же было подписано соглашение, в соответствии с которым Сербия, уже уходящая в орбиту России, может стать кандидатом в члены Союза.

Остальные страны ЕС разозлились на литовцев и обвинили их в дипломатической несвоевременности и грубости. Также в Европе говорят, что литовская делегация выступала для внутреннего зрителя: осенью Литве предстоят парламентские выборы, и пока что правящая коалиция отстает от пророссийских партий. Поляки, обещавшие в обмен на снятие мясного эмбарго отказаться от своего вето, заявили, что договор дороже денег, и свою часть сделки с русскими выполнили.

Многие страны Западной Европы надеялись, что с приходом Дмитрия Медведева на пост президента России им представится возможность начать отношения с Москвой с нового, более чистого, листа - да и в любом случае, ранее согласованный мандат уже отражал, как минимум частично, желание Литвы усилить энергетические формулировки в новом СПС (еще в 1996 году (так в тексте - прим. перев.) Россия под предлогом "ремонта" закрыла нефтепровод, питающий литовский нефтеперерабатывающий завод). Но литовцам захотелось большего. Они, указывая на всевозрастающую поддержку Кремлем сепаратистских анклавов Абхазии и Южной Осетии, требуют, чтобы в документе открытым текстом прописывались отношения России с Грузией и другими соседями. Только на этой неделе русские, заявив, что Грузия собирается вторгнуться в Абхазию, пообещали усилить контингент своих миротворческих сил и решительно ответить на любые нападения Грузии. Грузины ответили угрозой заблокировать заявку России на вступление во Всемирную торговую организацию. В Литве на все это смотрят через призму беспокойства за собственную безопасность.

- Мы оказались на передовой. Если Грузия сломается, следующими будем мы, - сказал один литовский чиновник.

Кроме этого, литовцы требуют ужесточения позиции ЕС по правовым вопросам. В частности, они указывают, что Кремль не желает помогать им в наказании лиц, виновных в попытке государственного переворота в Литве в начале 1991 года, поддержанной советскими властями - во время путча погибло 14 человек, а непосредственно после него кто-то расстрелял восьмерых пограничников.

- У нас 22 Литвиненко и никакой помощи от России, - говорит представитель литовской делегации.

С одной стороны, его раздражение вполне понятно (Великобритания также рассорилась с Кремлем из-за нежелания последнего сотрудничать с ней по делу об убийстве Александра Литвиненко, беженца из России, получившего британское гражданство и погибшего в Лондоне в 2006 году). С другой, Россия уже давно не желает участвовать в расследовании таких преступлений, поэтому выставлять это в качестве "нового греха" русских довольно затруднительно.

У дипломатов еще остается надежда начать переговоры по новому СПС до очередного саммите Россия-ЕС, который состоится в Сибири в июне. Однако с возобновлением дискуссий внутри Европейского Союза Литве легче не станет: по словам одного из министров иностранных дел, некоторые страны будут ожидать от нее не ужесточения, а, напротив, смягчения позиции.

К тому же, русских все это, похоже, нисколько не беспокоит. По словам постоянного представителя России в Брюсселе Владимира Чижова, его страна будет с радостью договариваться с ЕС по всем вопросам - только пусть ЕС сам сначала решит, чего он, собственно, хочет. А пока продолжается патовая ситуация, правительствам отдельных стран становится легче оправдать заключение двусторонних сделок с Россией. На этой неделе Италия уже высказалась по этому поводу в несколько даже угрожающем ключе, а Греция прямо в день министерской встречи официально подписалась под кремлевским газопроводным проектом "Южный поток", который многие считают прямым конкурентом планов, разрабатываемых для этого региона собственно Европейским Союзом. Уходящий премьер-министр Италии и бывший председатель Европейской Комиссии Романо Проди (Romano Prodi) только что заявил, что отклонил предложение русских возглавить консорциум по строительству "Южного потока". Пока отклонил.

На практике, впрочем, даже новое СПС вряд ли что-то кардинально изменит. Несмотря на то, что предыдущий договор уже устарел, с 2000 года объем торговли между Россией и ЕС вырос более чем в три раза. Поэтому Россия даже в ходе вроде бы многосторонних переговоров наверняка будет использовать двусторонние связи с крупными странами для продавливания своих интересов. К тому же, непонятно, насколько любое новое соглашение вообще будет выполняться. Россия открытым текстом заявила, что не ратифицирует подписанную ею в 1994 году Энергетическую хартию, по которой она должна была бы предоставить третьим странам доступ к своим газопроводам. Катинка Барыш (Katinka Barysch) из лондонского Центра европейских реформ (Centre for European Reform) сухо замечает:

- У русских к закону собственное отношение, несколько отличное от нашего. Поэтому мысль о том, что все проблемы можно решить подписанием некоего документа, сама по себе сомнительна.

02 мая 2008
From The Economist print edition
Опубликовано на сайте ИноСМИ.Ru
http://www.inosmi.ru/translation/241117.html

Док. 442222
Опублик.: 02.05.08
Число обращений: 677

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``