В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бюджет национального проекта `Образование` на 2007 год будет утвержден к 25 декабря. Назад
Бюджет национального проекта `Образование` на 2007 год будет утвержден к 25 декабря.
Законом о федеральном бюджете на 2007 год предусмотрено финансирование всех мероприятий приоритетного национального проекта "Образование". Принятие соответствующего постановления ожидается к 25 декабря. Об этом сообщил директор департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Исаак Калина на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам реализации нацпроекта "Образование", прошедшем 21 декабря.



По словам Исаака Калины, уже разработан сетевой план реализации национального проекта в 2007 году. При этом докладчик отметил, что график, по которому велась работа в 2006 году, стал основой для создания подобных документов в регионах и помог скоординировать действия всех структур, задействованных в реализации национального проекта.

По словам Исаака Калины, большая часть направлений, реализация которых началась в 2006 году, к настоящему моменту полностью нормативно обеспечена, а большинство мероприятий выполнено в намеченные сроки. Так, перечислены денежные поощрения лучшим учителям, ежемесячно выплачивается вознаграждение за классное руководство, проведены конкурсы инновационных школ и вузов, активно идет подключение школ к сети Интернет, начали работу учебные центры в воинских частях.

Исаак Калина отметил, что в 2006 году поставка автобусов и учебного оборудования была начата позже запланированного. Кроме того, недостаточными темпами идет освоение средств, полученных в рамках нацпроекта инновационными школами и вузами. По мнению докладчика, эти задержки были связаны в основном с законодательно закрепленной необходимостью проводить конкурсы на поставки оборудования и недостаточным опытом образовательных учреждений в проведении таких процедур, а также с поздним принятием некоторых нормативных правовых актов.

Что касается 2007 года, то, как рассказал Исаак Калина, проведение всех конкурсов в рамках национального проекта планируется перенести на более ранние сроки. Утверждение списка победителей конкурса инновационных вузов запланировано на 9 марта (в 2006-м оно состоялось 19 мая), инновационных школ - 15 апреля (в прошлом году оно было завершено 23 июня), а конкурс лучших учителей планируется провести до наступления летних каникул - до 1 мая 2007 года. "Таким образом, на освоение средств и у школ, и у вузов будет гораздо больше времени", - сообщил докладчик.

По направлению "Поддержка талантливой молодежи" начало проведения конкурсных мероприятий намечено на январь 2007 года, завершение - на октябрь. Выплаты премии предполагается осуществить до середины ноября 2007 года.

Проект постановления о дополнительных выплатах учителям за классное руководство в следующем году внесен в Правительство РФ 15 декабря 2006 года, его принятие планируется в конце декабря. Федеральным агентством по образованию уже начата работа по подготовке соглашений с регионами. Выплаты классным руководителям начнутся в феврале вместе с выплатой зарплаты за январь.

Для реализации в 2006 году направлений "Сельский школьный автобус" и "Оснащение школ новым учебным оборудованием" предстоит принять постановление Правительства РФ и приказ министерства об утверждении технических требований к автобусам. В настоящее время проект получил положительное заключение нескольких министерств и в ближайшие дни будет направлен в Правительство РФ. По мнению докладчика, очень важно максимально быстро принять постановление, чтобы как можно раньше объявить конкурс и осуществить поставку автобусов в следующем году к началу учебного года. Согласно сетевому графику поставки автобусов и оборудования начнутся с апреля месяца.

Как рассказал Исаак Калина, на февраль 2007 года запланировано вынесение проекта постановления Правительства РФ о финансировании развития национальных университетов в Сибирском и Южном федеральных округах, а также бизнес-школы в городе Санкт-Петербурге. Вместе с тем реализация текущих мероприятий по организации деятельности университетов начнется уже в январе, а прием первых студентов в новые университеты намечен на июль 2007 года.

Исаак Калина напомнил, что в 2007 году в национальный проект добавятся еще два направления: поддержка образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО) и поддержка субъектов РФ, внедряющих комплексные проекты модернизации образования.

По направлению "Государственная поддержка учреждений НПО и СПО" предстоит принять постановление Правительства РФ, определяющее механизм оказания государственной поддержки, и приказ министерства, утверждающий порядок и критерии конкурсного отбора. Сроки реализации мероприятий этого направления зависят от времени принятия постановления. Как отметил Исаак Калина, основное предназначение данного проекта - это выявление, поддержка на условиях софинансирования и обеспечение развития государственных учреждений НПО и СПО, внедряющих инновационные образовательные программы подготовки рабочих кадров и специалистов для нужд высокотехнологичных производств. Основным системным эффектом реализации данного проекта станет: для сферы образования - создание качественно новых, адекватных современным требованиям условий для обучения, повышение привлекательности начального и среднего профессионального образования для молодежи, а для работодателей - повышение инвестиционной привлекательности образовательных учреждений этого уровня. Отбор учреждений, которые могут рассчитывать на государственную поддержку, будет проводиться на конкурсной основе по аналогии с отбором инновационных вузов. В конкурсе могут участвовать все государственные образовательные учреждения НПО и СПО.

Государственную поддержку субъектов РФ, внедряющих комплексные проекты модернизации образования, Исаак Калина назвал "новым, очень объемным, очень системным проектом". Сетевым графиком по этому направлению предусмотрено принятие постановления Правительства РФ, разработка полного нормативного обеспечения конкурсных процедур, а также системы мониторинга и контроля хода реализации региональных проектов. В настоящее время проект получил положительное заключение соответствующих министерств и в ближайшие дни будет направлен в Правительство РФ. В рамках заседания развернутый доклад об этом направлении национального проекта был сделан ректором Института проблем образовательной политики "Эврика" Александром Адамским.

http://www.rost.ru
22 декабря 2006 года


Док. 442200
Перв. публик.: 22.12.06
Последн. ред.: 30.04.08
Число обращений: 155


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``