В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Владимир Путин `строит` губернаторов` Назад
Илья Константинов: `Владимир Путин `строит` губернаторов`
Российские СМИ сообщают, что президент В.Путин в понедельник 28 апреля подписал два документа, один из которых серьезно меняет соотношения сил во властной вертикали.

Речь идет, во-первых, об указе, который вводит систему оценки деятельности муниципальных властей.

А, во-вторых, что важнее, были внесены изменения в прошлогодний указ президента, касающийся оценки деятельности губернаторов. Ранее, ежегодные отчеты руководителей исполнительной власти субъектов РФ направлялись в комиссию при президенте. Теперь соответствующие документы будут направляться в правительство.

Надо иметь в виду, что критериев, по которым оценивается деятельность губернаторов, великое множество - не менее 70-ти. Среди них есть такие экзотические, как: "удельный вес лиц, сдавших Единый государственный экзамен, от числа выпускников, участвовавших в ЕГЭ" или "удельный вес населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом".

При этом, проверка достоверности представленных отчетов и уточнение методик сбора статистических данных возлагается на Правительство РФ.

Формулировки документов свидетельствуют, что отныне каждый губернатор, независимо от проявляемого служебного рвения, оказывается подвешенным на ниточке, конец которой находится в руках главы правительства - то есть В.Путина.

Тем самым, начат процесс фактического переподчинения губернаторов премьер-министру. Само по себе, это достаточно естественно и разумно: в самом деле, что является главным в деятельности исполнительной власти регионов? Обеспечение порядка, стабильности и устойчивого социально-экономического развития - что, в соответствии с Конституцией РФ, относится к компетенции правительства.

Однако, последнее слово в оценке деятельности губернаторов, по-прежнему, остается за Президентом РФ.

Пока, Владимир Путин просто приводит политическую реальность в соответствие с конституционными нормами. Это, разумеется, существенно перераспределяет реальные властные полномочия в пользу главы правительства.

Пока данный процесс протекает в рамках существующего правового поля, он не угрожает устойчивости государственной системы и политической стабильности

Важно, чтобы между президентом и премьером не началось "перетягивание каната", особенно опасное с учетом того обстоятельства, что будущий глава правительства является лидером правящей партии, располагающей конституционным большинством в Государственной Думе.

При таком раскладе, малейший конфликт между двумя лидерами государства грозит повторением ситуации начала 90-х, получивший название "война законов", когда Верховный Совет РСФСР, возглавляемый Б.Ельциным, пачками принимал правовые акты, направленные на ограничение власти союзного руководства. Последующие события хорошо известны: августовский путч 1991года и ликвидация СССР.

Я отнюдь не провожу аналогии между событиями 90-х и нынешним временем. Моя задача - подчеркнуть опасность личных властных амбиций для устойчивости политической системы.

Следует отдавать себе отчет в несовершенстве действующей российской конституции, принимавшейся в 1993 году под конкретного человека - Б.Ельцина. Именно этим объясняется недостаточно четкое разграничение полномочий между Президентом РФ и Правительством РФ в тексте основного закона.

Признаю, что это и недостаток и достоинство одновременно. Недостаток в том, что может возникнуть то самое "перетягивание каната", о котором говорилось выше.

Достоинство - расплывчатость формулировок создает условия для свободного политического маневра.

И, если, В.Путину и Д.Медведеву хватит выдержки, государственной и житейской мудрости не поддаться искушению потянуть на себя "одеяло власти", в России может сложиться современная и динамичная модель парламентско-президентской республики.

Илья Константинов
30.04.2008
www.nasledie.ru

Док. 442197
Опублик.: 30.04.08
Число обращений: 180

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``