В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Избранный Президент России Дмитрий Медведев встретился в Кремле с премьер-министром Греции Константиносом Караманлисом. Назад
Избранный Президент России Дмитрий Медведев встретился в Кремле с премьер-министром Греции Константиносом Караманлисом.
Как сообщает официальный сайт избранного Президента России, вчера Дмитрий Медведев провел в Кремле встречу с премьер-министром Греции Константиносом Караманлисом.

В начале встречи стороны обменялись следующими репликами:

Д.МЕДВЕДЕВ: Господин Премьер-министр!

Очень рад приветствовать Вас ещё раз в Кремле!

Сегодня очень хороший день. Рад возможности познакомиться. Самое главное, что сегодня достигнуты очередные результаты в развитии дружественных российско-греческих отношений.

Россию и Грецию связывают дружественные стратегические отношения. Сам факт подписания сегодня межправсоглашения о строительстве греческого участка газопровода "Южный поток" тому доказательство. В этой связи хотел бы особенно подчеркнуть Вашу роль в достижении этого результата.

Уверен, что мы и дальше сможем развивать те отношения, которые у Вас сложились с Президентом Путиным, укрепляя весь тот набор связей - экономических, социальных, духовных, который традиционно объединяют Россию и Грецию.

Ещё раз: рад возможности познакомиться с Вами.

К.КАРАМАНЛИС: Господин Президент!

Для меня особая честь и радость встретиться с Вами. Прежде всего, хотел бы поздравить Вас с избранием на пост Президента Российской Федерации. Тем самым Вы становитесь первым лицом государства, с которым Греческую Республику традиционно и исторически объединяют многие узы, прежде всего дружбы и добрых, хороших отношений. Этих уз, как я отметил, достаточно много, которые объединяют две наши страны, и сегодня мы внесли лепту, сделали ещё один шаг в области укрепления наших двусторонних отношений, в области дальнейшего взаимодействия между нашими странами, между нашими народами. Это область экономики, область военно-технического сотрудничества и обороны, это культурная сфера деятельности, это, несомненно, энергетический сектор.

Первый важнейший шаг в нашем энергетическом взаимодействии был сделан в тот момент, когда мы подписали соглашение о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис. И сегодня мы сделали очередной, не менее важный шаг, подписав межправительственное соглашение о сотрудничестве при создании и эксплуатации газопровода на территории Греческой Республики. Та часть проекта, которая будет реализовываться на территории Греции, тот проект, который мы называем "Южный поток". Я надеюсь и рассчитываю на то, что то тесное и конструктивное сотрудничество, которое складывалось между нашими странами на протяжении большого количества времени, то сотрудничество, которое сложилось между нами в то время, когда Президентом Российской Федерации был Владимир Владимирович Путин, это сотрудничество будет продолжено и с Вами и в Вашем лице как вновь избранного Президента Российской Федерации.

Д.МЕДВЕДЕВ: Я просто уверен в этом.

К.КАРАМАНЛИС: Хотел бы пожелать Вам всяческих успехов в Вашей будущей президентской деятельности.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо.

На встрече присутствовали с российской стороны Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Греции Андрей Вдовин, Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко, заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов и другие. С греческой стороны в беседе приняли участие министр иностранных дел республики Дора Бакоянни, министр развития Греции Христос Фолиас, государственный министр Греции Теодорос Руссопулос, чрезвычайный и полномочный посол Греции в России Илиас Клис.

Встреча действительно прошла в тёплой и дружественной атмосфере и закончилась к обоюдному удовлетворению сторон.

Сергей Бегунов.

30 апреля 2008 года.
www.nasledie.ru


viperson.ru

Док. 442142
Перв. публик.: 30.04.08
Последн. ред.: 11.11.10
Число обращений: 1027

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Бегунов Сергей Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``