В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На торжествах в Пскове, посвященных победе православной дружины Благоверного князя А. Невского Назад
На торжествах в Пскове, посвященных победе православной дружины Благоверного князя А. Невского
На торжествах в Пскове, посвященных победе православной дружины
Благоверного князя А. Невского, Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий
совершил пасхальный молебен о помощи христолюбивому воинству России.

Сегодня, 18 апреля, в день 765 - летия победы Благоверного князя Александра Невского на льду Чудского озера над немецкими рыцарями в 10.00 час., в 76 Гвардейской десантно-штурмовой дивизии в Пскове начался торжественный митинг, посвященный Дню воинской славы и 11-летию присвоения имени Святого князя Александра Невского 234 Гвардейскому десантно-штурмовому полку.

Перед митингом Высокопреосвященнейший Владыка Евсевий и командующий ВДВ России генерал-полковник Александр Петрович Колмаков приветствовали друг друга пасхальным "Христос Воскресе! Воистину Воскресе!". Митинг начался с церемонии возложения венка и цветов у знака Благоверному князю на территории дивизии. Возложены были цветы и корзина с цветами от Псковской епархии. На плацу выстроился личный состав 234 полка, наш Владыка Евсевий со служащим духовенством перед иконой св. А.Невского совершили молебен в честь Святого Князя, с прошениями о помощи христолюбивому воинству нашему, победоносным вождям и воинам. Духовенство испрашивало у Господа утверждения воинства в духе и единомыслии. Архиепископ Евсевий после молебна окропил святой водой военное начальство и воинов полка с пасхальным приветствием: "Христос Воскресе!"

Погода была холодная, небо заволокло тучами, но пение пасхальных гимнов, торжественное кропление водой десантников придали событию красоту и торжественность. Открыл митинг небольшим, но емким словом к духовенству и воинам командующий ВДВ А. П. Колмаков, который особенно отметил, что именно приказом Главнокомандующего, Президента России В.Путина и велением нашей Церкви полк назван во имя Святого князя Александра Невского, а десантники полка - прямые наследники славы русских витязей. "Вы не просто десантники, - сказал командующий, - вы - воины духа, вы носители идей тех сильных людей, которые до конца и безгранично любили Родину. Вы должны знать, что и один в поле воин". Командующий пожелал своим десантникам свято выполнять долг служению Отечеству, поблагодарил за выполнение боевых задач, и заметил, что сейчас только одна переброска десантников в горячие точки сразу остужает горячие головы. Командующий ВДВ А. П. Колмаков назвал 234 полк, носящий имя св. А. Невского, лучшим в 76 Гвардейской десантной штурмовой дивизии России.

На торжественном митинге в дивизии выступил и генеральный секретарь экспертно-редакционного совета высшей российской общественной награды знака ордена Благоверного князя А.Невского Александр Михайлович Воловик, который в своем слове образно сказал, что "Россия без Православия разлетится, как горох из стручка". А.М.Воловик наградил знаком ордена св. А.Невского II степени Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия за возрождение воинского храма св. А.Невского и укрепление патриотической работы в дивизии.

За большую работу по окормлению армии был также награжден знаком ордена настоятель храма св. А.Невского протоиерей Олег Тэор, награда была вручена командиру 234 полка подполковнику А.В.Васильеву и особо отличившимся в боевой подготовке солдатам.

По окончании митинга командующий ВДВ генерал-полковник А. П. Колмаков с командующим 76 Гвардейской десантно-штурмовой дивизии генерал-майором Александром Николаевичем Колпаченко, офицерами направились в воинский храм св. А.Невского. В храме на амвоне состоялось награждение командующего российскими десантниками А. П. Колмакова знаком ордена св.А.Невского I степени за заслуги перед Отечеством. Генерал-полковник А. П. Колпаченко по вручении награды произнес: "Служу Отечеству и русскому народу!"

В заключение церемонии награждения Высокопреосвященнейший Владыка Евсевий обратился к награжденным командирам нашей армии, сказав: "Назову вас одним именем: Дорогие Александры! Пользуясь нашей встречей, поздравляю вас с наградами и желаю вам крепости сил, христианского непобедимого духа, который был у святого Александра Невского. Вера способна побеждать все трудности! Милости вам всем Божией, здоровья и Многая лета! - закончил свое обращение наш Владыка.

Праздник воинской Славы продолжился близ Пскова на горе Соколиха, где стоит монумент святому князю Александру Невскому и его непобедимой православной дружине.

Архиепископ Евсевий с большим уважением и любовью относится к нашей армии, псковским десантникам. По благословению Владыки протоиерей Олег Тэор активно ведет работу по окормлению армии, возрождая духовные традиции русского войска. Будем надеяться, что благословение Божье есть над нашими десантными войсками, наверное, поэтому они являются лучшими войсками России.

На горе Соколиха Владыка обратился с торжественной речью ко всем собравшимся:


Уважаемые военноначальники нашей Российской Армии!

Дорогие наши воины!

Дорогие гости, отцы, братия и сестры!

Христос Воскресе!

В эти радостные весенние, ликующие пасхальные дни всех вас сердечно приветствую со знаменательной датой Победы русских воинов во главе со святым благоверным князем Александром Невским над немецкими рыцарями на Чудском озере, а также 11-ой годовщиной присвоения 234-му десантному полку имени Александра Невского.

События, которые мы сегодня торжественно отмечаем, проходят не только на страницах нашей отечественной Российской истории, они проходят и через наше русское сердце.

Мы восхищаемся подвигом святого князя Александра Невского и его отважной дружины. Ныне мы преклоняемся перед мужеством и воинским подвигом нашего русского воина, нашего офицера и солдата, будь это на Куликовом поле, на полях сражений с поляками, французами или на войне с фашисткой Германией 1941-1945 годов. Во всех этих сражениях подвиг святого Александра Невского воодушевлял нашего воина на борьбу с врагами, на победу над захватчиками нашего Отечества.

Мы называем князя Александра Невского святым князем потому, что он почитал истинного Бога и перед своими сражениями против врагов он приходил в Новгородский Софийский Собор и просил помощи Божией.

Так поступал князь Дмитрий Донской, просили помощи Божией наши русские князья Минин и Пожарский, просили помощи Божией наши полководцы Суворов, Кутузов, а в Великую Отечественную войну не забывали имени Божия наши маршалы Малиновский, Жуков и другие.

Для чего об этом говорю вам сегодня? Для того, чтобы и мы знали и поступали бы так же, как поступали наши предки, наши отцы и братья во время битвы за нашу Родину Россию. Они не только не давали заржаветь своему оружию, но они сердце и разум свой наполняли верой в Бога, молитвой и любовию к Нему и своему родному Отечеству.

Во все века на полях сражений с врагами во главе наших воинов возвышалось знамя с благодатным ликом Самого Христа Спасителя и Богоматери. Не стыдитесь этих святых отечественных победоносных наших знамен! Не бойтесь, дорогие воины, призывать имя Божие, и будет всегда с нами Победа!

От всего сердца желаю вам мужества, воинской доблести, веры и верности своему долгу и нашей родной Отчизне, чтобы слава Победы русского солдата никогда не омрачалась, но сияла бы всегда над нашей Русской Землей!

ЕВСЕВИЙ

АХРИЕПИСКОМ ПСКОВСКИЙ И ВЕЛИКОЛУКСКИЙ

18 апреля 2007 года. гора Соколиха. г.Псков

Док. 442088
Перв. публик.: 18.04.07
Последн. ред.: 30.04.08
Число обращений: 346

  • Евсевий (Саввин Николай Афанасьевич)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``