В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В 2008 году в Воронежской области построят 1 млн 80 тысяч кв.м жилья Назад
В 2008 году в Воронежской области построят 1 млн 80 тысяч кв.м жилья
В 2008 году в Воронежской области планируется построить 1 млн 80 тыс. кв. метров жилья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области. К 2010 году губернатор Владимир Кулаков поставил задачу вдвое увеличить объемы индивидуального жилищного строительства. К 2015 году в регионе намерены сдавать по 1 кв. метру жилья на человека в год, т.е. выйти на 2,3 млн кв. метров.

На протяжении многих лет Воронежская область стабильно удерживает лидирующие позиции по темпам жилищного строительства в Центральном федеральном округе. В 2007 году в регионе введено 972,8 тысячи кв. метров, что составляет 114% к уровню 2006 года. Расширение жилищного строительства потребует новых площадок. Этот вопрос остро стоит по всей России, и Воронежская область - не исключение. Тем не менее, специалисты главного управления строительной политики области совместно с коллегами из управления архитектуры и градостроительства уже определили 38 конкретных земельных участков общей площадью свыше 2100 га под новые жилые микрорайоны. Как сообщил на недавнем заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений руководитель главного управления строительной политики области Владимир Астанин, планируемый выход жилья здесь - более семи миллионов квадратных метров.

Сегодня в области реализуются три региональных проекта, которые в 2007 году прошли конкурсный отбор Росстроя и включены в федеральную подпрограмму "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства на 2007-2010 годы". Это земельные участки по ул. 9 Января, в пос.Тенистый Воронежа и в с.Александровка Новоусманского района. В минувшем году здесь введены в эксплуатацию первые 65,3 кв. метров жилья по программе "Доступное жилье".

В Александровке уже построено 120 индивидуальных жилых домов. В 2008 году планируется ввести еще 118 коттеджей и 111 квартир в таунхаусах. Причем стоимость одного квадратного метра здесь практически вдвое дешевле, чем в Воронеже: во втором полугодии прошлого года она составляла 14,8 тыс. рублей, в нынешнем -18,5 тыс. рублей. К новостройкам подведено электричество, природный газ, вода, есть канализация. За два предыдущих года на проектные работы и строительство объектов коммунальной инфраструктуры в Александровке из областного бюджета было направлено свыше 70 млн рублей. В этом году запланировано 50 млн рублей. Построить свой дом в Александровке на льготных условиях имеют возможность нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие в очередь до 1 января 2005 года, участники программы "Молодая семья", обладатели государственных жилищных сертификатов - бывшие военнослужащие, северяне, чернобыльцы и вынужденные переселенцы. По словам Владимира Астанина, реализация инвестиционного проекта в Александровке позволит ввести не менее 250 тысяч кв. метров доступного жилья.

На субсидирование процентной ставки по кредитам, привлеченным на обеспечение участков жилой застройки по ул. 9 января и в поселке Тенистый в Воронеже коммунальной инфраструктурой, из федерального и областного бюджетов было выделено 20,6 млн рублей. Но, по экспертным оценкам, подпрограмма "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" станет более эффективной, если возмещение затрат на эти цели из федерального и областного бюджетов пойдет по схеме 50% на 50%. На заседании трехсторонней комиссии было рекомендовано подготовить такие предложения и обратиться с ними в правительство Российской Федерации.

www.regnum.ru/news/993909.html
29.04.2008

Док. 442080
Перв. публик.: 29.04.08
Последн. ред.: 30.04.08
Число обращений: 198


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``