В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правые неохотно жмутся друг к другу Назад
Правые неохотно жмутся друг к другу
Людмилу Алеексеву и Владимира Буковского зовут собирать демократов
Политсовет СПС во вторник провел заседание, первое после конференции демократических сил, состоявшейся 5 апреля в Петербурге. Тогда на ней был объявлен курс на объединение всех демократов страны. Как заявил корреспонденту "Газеты" Никита Белых, политсовет одобрил работу делегации СПС в координационном совете по подготовке объединительной конференции и подтвердил правильность выбранного направления.

Политсовет решил, кроме того, направить в Центризбирком предложения правых по изменению избирательного законодательства. СПС отметил, например, необходимость исключения нормы о внесении залога или подписи при регистрации кандидатов и положения о возможности отмены регистрации кандидатов, так как именно их власти часто используют для устранения неугодных кандидатов. Передать замечания в Центризбирком планируется сегодня.

Тем временем лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов объявил во вторник свои планы. По его словам, сейчас главное - понять, в каком русле будет работать Дмитрий Медведев, возьмет ли он курс на демократизацию. И хотя, по признанию Касьянова, особых надежд на это он не испытывает, если это все же случится, то РНДС готов на активное сотрудничество с властью. Уже до конца года можно отменить драконовские нормы, введенные в законодательство за последние годы, говорит Касьянов. Тогда, по его словам, станет возможным проведение досрочных парламентских выборов. "Если этого не произойдет, то единственной формой борьбы останется форма гражданского протеста. Политическая работа станет невозможной", - заявил он.

Лидер РНДС также коснулся темы объединения демократов, выступив против создания какой-либо общей организации. "Нужно создавать коалиции демократических сил, а не отрывать ряд активистов от "Яблока", СПС и других партий", - уверен Касьянов.

По мнению Касьянова, лучшим решением для демократов было бы, если бы они собирались за стол переговоров под предводительством какого-нибудь морального авторитета. Такой фигурой, по его мнению, мог бы выступить бывший диссидент Владимир Буковский или глава Московской Хельсинкской группы правозащитница Людмила Алексеева.

30.04.2008 / ОЛЬГА БОЛОТОВА
Материал опубликован в "Газете" No79 от 30.04.2008г.


Док. 442069
Опублик.: 30.04.08
Число обращений: 343

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``