В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Партия социальной справедливости предлагает изменить избирательное право Назад
Партия социальной справедливости предлагает изменить избирательное право

Председателю
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
Чурову В. Е.

Уважаемый Владимир Евгеньевич!

В связи с Вашим письмом в наш адрес от 19.03.2008 No 05-15/3034 направляем Вам выписку из решения Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости" от 25 апреля 2008 года по вопросу совершенствования избирательного законодательства Российской Федерации.

Выписка из решения Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости" от 25 апреля 2008 года.

Рассмотрев предложения по совершенствованию избирательного законодательства Российской Федерации, Президиум Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости" решил внести на рассмотрение Центральной избирательной комиссии Российской Федерации следующие предложения по изменению избирательного законодательства:

1.    В ст. 39 ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы" исключить норму обеспечения выдвинутого политической партией федерального списка кандидатов поддержкой избирателей в форме сбора подписей избирателей или денежным залогом.

Считаем достаточным обеспечением для регистрации выдвинутого политической партией федерального списка кандидатов факт государственной регистрации политической партии, являющийся фактическим признанием законности и обоснованности ее деятельности.

2.    Внести изменения в ч. 4, 7, 8, 9, ст. 82-ФЗ
"О выборах депутатов Государственной Думы", устанавливающие необходимость получения не менее 7% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, для прохождения выдвинутого политической партией федерального списка кандидатов в Государственную Думу, заменив цифру 7 на цифру 3.

Считаем нарушением избирательных прав более 2 миллионов избирателей, проголосовавших за кандидатов, выдвинутых той или иной политической партией, передачу их голосов другим политическим партиям, являющимися их политическими противниками.

3.    Исключить пункт З ст.69 ФЗ "О выборах депутатов Государственной
Думы", содержащий требование оплаты услуг средств массовой
информации за предоставление бесплатных эфиров и печатных
площадей в период избирательной кампании. Внести в закон о внесении
поправок в ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы" норму,
устанавливающую обратную силу этой поправки.

Считаем, что предоставление государственными организациями телерадиовещания бесплатного эфира и государственными периодическими печатными изданиями бесплатных печатных площадей для проведения информирования и агитации избирателей - так они именуются в тексте закона - не имеют законодательного права превращаться в платный эфир и платную печатную площадь по итогам выборов.

Общее основание внесения данных поправок в ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы": обеспечение равенства политических партий вне зависимости от их статуса - имеют или не имеют они фракции в Государственной Думе Российской Федерации.

4.    ЦИК РФ предложить депутатам Государственной Думы, не меняя Конституцию РФ, разнести минимум на год выборы депутатов Государственной Думы и выборы Президента РФ. Считаем, что проведение даже раз в четыре года двух избирательных кампаний, следующих практически одномоментно одна за другой, утомительным для избирателей и накладным для бюджета страны.

5.    ЦИК РФ предложить депутатам Государственной Думы перенести единый день голосования по выборам депутатов Законодательных собраний субъектов РФ и выборов депутатов муниципальных собраний с первого воскресенья марта месяца на первое воскресенье апреля месяца каждого года. В этом случае избирательная кампания будет начинаться в январе после праздничных дней, а не в декабре, как в настоящее время, когда фактически пропадают две недели первого месяца избирательной кампании.

Олег Родионов - член Президиума Политического совета, руководитель Центрального аппарата политической партии "Партия социальной справедливости".

29 апреля 2008 года.
www.nasledie.ru









Док. 442066
Опублик.: 29.04.08
Число обращений: 384

  • Чуров Владимир Евгеньевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``