В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ПОДОЛЯН С.А. Назад
ПОДОЛЯН С.А.
Детство
Подолян Сергей Анатольевич родился 4 февраля 1961 года.
Детство его прошло на Украине, в древнем городе Могилев-Подольский Винницкой области. Расположенный в низине реки Днестр (низина по-украински - подол), город дал фамилии многим коренным жителям - Подольские, Подолянко, Подольные, Подоляны... Отец, Анатолий Федотович, и мама, Галина Михайловна, с детства прививали Сергею и его младшему брату Андрею любовь к спорту и книгам. Сергей хорошо учился в школе, играл на гитаре в школьном ансамбле, выезжал с агитбригадой на подшефные предприятия. Но главной его страстью с самых юных лет был футбол. Уже к девятому классу Сергей имел первый спортивный разряд, входил в сборную команду области по футболу. Был неоднократным участником и призером республиканских соревнований.
В Хмельницком высшем командном артиллерийском училище, куда Сергей Подолян поступил в 1978 году, сразу после окончания школы, к его спортивным пристрастиям добавилось увлечение точными науками и английским языком.
Армия
После окончания в 1982 году военного училища, Сергея отправили служить на Дальний Восток. В отделе кадров округа ему выдали предписание - Сахалин. Остров, о котором он слышал ненамного больше знаменитого "Ну что тебе сказать про Сахалин?" открылся ему с лучшей своей стороны - теплым солнечным сентябрем, красивыми девушками, фестивалем "Утро Родины"... Тяготы и лишения офицерской жизни, совпавшие с перестройкой и ломкой уклада жизни великой страны, были позже. А тогда он просто полюбил наш остров, который, как известно, имеет свойство притягивать хороших людей. За годы службы на Сахалине, Сергей Подолян прошел путь от командира взвода до командира батареи. Грамотного офицера ценили командиры, уважали сослуживцы, любили подчиненные. Его ждала блестящая армейская карьера. Однако с распадом Советского Союза и последовавшим сокращением армии опыт и потенциал многих военных специалистов оказался невостребованным. Коснулась эта участь и Сергея Подоляна. В 1990 году он вынужден был уволиться из Вооруженных Сил.
На гражданке
Жизнь на гражданке встретила молодого офицера неласково. Производственные предприятия, на которых мог бы пригодиться толковый военный инженер, оказались на грани развала. Бизнес предполагал наличие хотя бы небольшого стартового капитала, а какие накопления могли быть у вчерашнего офицера, месяцами не получавшего денежного довольствия? Решение пойти преподавать в среднюю школу возникло случайно, но оказалось спасительным. Сергей Подолян всегда умел ладить с детьми, находить с ними общий язык и интересы. В средней школе No 12 Южно-Сахалинска, куда его с радостью приняли на работу, он не только оттаял душой и реализовался, как педагог, но и нашел настоящих друзей, с которыми сохранил отношения и по сей день. Как и в случае с армией, школьная карьера Сергея Подоляна обещала быть стремительной. Однако вскоре в его жизни произошел очередной судьбоносный поворот. Энергичного молодого педагога вначале занесли в кадровый резерв, а в 1993 году пригласили на работу в администрацию Сахалинской области.
Курильский период
Сергей Подолян мог бы последовательно делать обычную кабинетную карьеру, но он предпочитал ездить по районам, своими глазами видеть жизнь сахалинской глубинки. И когда в 1998 году Курильский районный Совет объявил конкурс на замещение вакантной должности главы районной администрации, он охотно принял в нем участие. Выбор между кабинетом и живым делом даже не стоял. Принимая это ответственное решение, Сергей Подолян чувствовал уверенность в своих силах еще и потому, что в 1995 году к своему военному образованию добавил диплом Приморского института переподготовки и повышения квалификации кадров для госслужбы. На момент назначения Сергея Подоляна мэром Курильского района средние Курилы переживали глубокий энергетический кризисы, работники бюджетной сферы месяцами не получали заработную плату. В тонкости управления районным хозяйством новый мэр вникал, как когда-то в премудрости сопромата. До сих пор он с содроганием вспоминает о том, как защищал штатное расписание районной коммунальной службы на сессии районного Совета. Как будто докторскую диссертацию защищал. Пристрастность депутатов и настойчивость нанятого на работу мэра дали отличный результат. Уже к 2000 году жители Курильского района забыли о многочасовых отключениях электроэнергии, была ликвидирована задолженность по заработной плате бюджетникам. Из глубоко депрессивного региона Курильский район стал донором областного бюджета. Деятельность Сергея Подоляна по выводу района из кризиса была отмечена на самом высоком уровне. В 2001 году Указом Президента РФ он был награжден орденом Дружбы.
Карьера
В то же году губернатор И. П. Фархутдинов назначил Сергея Подоляна вице-губернатором, куратором лесной и рыбной отраслей. В команде трагически погибшего губернатора, которого Сергей Анатольевич считает своим учителем, вице-губернатор сосредоточился на главной проблеме рыбной отрасли - повышении эффективности работы рыбодобывающих предприятий. Ни для кого не секрет, что при огромном финансовом обороте налоговая отдача рыбной отрасли многие годы оставляла желать лучшего. С приходом Сергея Подоляна в администрацию области эта ситуация была, наконец, преломлена. Начиная с 2001 года, в отрасли наметилась устойчивая тенденция к легитимизации бизнеса, росту налоговых отчислений с каждого килограмма выловленной рыбы. Именно эти принципы стали решающими при наделении предприятий квотами на вылов биоресурсов. Однако возможности исполнительной власти регионов не безграничны. Мало грамотно распределить то, что Москва и федеральные чиновники отдают области. Важно подготовить такие законы, чтобы сахалинские рыбаки были полностью обеспечены работой, чтобы наше море и наши биоресурсы в первую очередь работали на жителей области, а уж потом на всех остальных. К сожалению, до сих пор интересы дальневосточников не были громко заявлены в парламенте страны. Решение Сергея Подоляна баллотироваться в депутаты Государственной Думы вызвано твердым намерением изменить эту ситуацию. Высший законодательный орган страны должен не на словах, а на деле заботиться о миллионах дальневосточников, об экономическом и социальном развитии нашего региона. Весь предыдущий жизненный опыт Сергея Подоляна доказывает, что ему по силам справиться с этой нелегкой задачей.

http://www.fishkamchatka.ru/

Док. 442044
Перв. публик.: 29.04.03
Последн. ред.: 29.04.08
Число обращений: 388

  • Подолян Сергей Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``