В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Россия получит все достижения человечества Назад
Россия получит все достижения человечества
Россия должна развиваться по прагматичному пути и вбирать все лучшее, что было выработано человечеством, заявил избранный президент Дмитрий Медведев, отметив, что России предстоит раз и навсегда для себя ответить, какой путь избирает.

"Мы должны вбирать все лучшее, что выработало человечество... Совершенно очевидно, что всякая страна выбирает свой путь, развивается по своим законам, - сказал он. - Мы настолько крупная и значимая держава, что способны занять прагматичную и самодостаточную позицию".

Посетив во вторник редакцию газеты "Аргументы и факты", которой исполняется 30 лет, Медведев рассказал о перспективах нацпроекта "Культура". "Мне нравится эта идея, но культура - такая сложная сфера... Если мы можем выделить набор приоритетов в области здравоохранения, образования, как только мы начнем создавать реестр объектов культуры, который попадет в нацпроект, драка будет большая", - пояснил избранный президент. - Мне кажется, что мы просто должны действовать в рамках программ, которые есть, увеличивать их финансирование".

Коснувшись разницы в уровне жизни между столицей и регионами, Медведев отметил, что она все еще достаточно велика и ее сложно ликвидировать из-за большой территории страны. "Это очень большая задача - работать над тем, чтобы качество жизни в глубинке мало чем отличалось от качества жизни в столице", - констатировал он, указав, что для решения этой проблемы необходимо развивать экономику, создавать рабочие места и реализовывать инвестпроекты в регионах.

В то же время социальные стандарты должны соблюдаться во всех регионах, а бизнес должен не концентрироваться только в столице, но и распространяться по всей территории страны. "Только так можно ликвидировать диспропорции между столичным уровнем жизни и уровнем жизни в регионах", - уверен избранный президент.

Как уже ранее писали Дни.Ру, одной из форм повышения уровня жизни будет увеличение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума. При этом Медведев предлагает "подтаскивать" возможности регионов под те стандарты, которые обеспечиваются пока на перспективных территориях с высокой доходной базой.

Избранный президент также пообещал принять в скором времени ряд законов по борьбе с коррупцией, которые упорядочат систему работы, сделав ее современной. "Как юрист я давно для себя пришел к выводу: никакими законами коррупцию полностью не победить - иначе мы ее искоренили бы уже 150 лет назад, - отметил Медведев. - Это проблема не юридическая, хотя, конечно, качественные законы, отвечающие уровню развития общества, очень нужны".

Борьба с коррупцией - "это работа не только на уровне юридическом, не только принятие законов, создание экономических условий, но и создание новых традиций, воспитание того, что называется современным правовым сознанием", уверен он.

Прокомментировал избранный президент и ситуацию вокруг СМИ, отмечает РИА "Новости". Средства массовой информации должны говорить правду и нести ответственность за публикуемые материалы, уверен Медведев. "Это - краеугольный камень, на котором должны стоять все СМИ", - сказал он, назвав отечественное телевидение "одним из лучших в мире" и оценив нынешнее состояние отечественных СМИ как "бурно развивающийся рынок".

http://www.dni.ru/economy/2008/4/29/141495.html


Док. 442041
Опублик.: 29.04.08
Число обращений: 649

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``