В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Большинство тюменцы жалуются на ЖКХ и несправедливость чиновников Назад
Большинство тюменцы жалуются на ЖКХ и несправедливость чиновников
Приёмная члена Общественной палаты Светланы Ярославовой подвела итоги работы. За летний период в Тюмени проведено 12 гражданских слушаний, в которых приняло участие 47 граждан (некоторые участвовали не один раз): 12 представителей общественности, 7 чиновников, 8 экспертов, 3 политика, 4 представителя СМИ, а также 2 приглашенных из других регионов руководителя общественных объединений. Зарегистрировано 56 устных обращений, 18 - в письменной форме.
Как подчеркнула Светлана Ярославова, свою работу она делает не только как член Общественной палаты. Деятельность приёмной ведётся в рамках реализации проекта "Гражданская трибуна" Гражданского форума Тюменской области при содействии Комитета по делам национальностей. На проходящих каждый четверг слушаниях приглашаются эксперты, журналисты, представители разных ведомств и служб, общественных организаций и политических партий, члены Гражданского форума и Общественного совета Тюмени.

Анализ работы Общественной приемной и гражданских слушаний подтверждает, что большинство обратившихся граждан имеет претензии к системе жилищно-коммунального хозяйства, сообщает УралПолит.Ru. Вторая группа обращений сосредоточена на несправедливости: со стороны судебных ведомств и работодателей, чиновников и т.д. Третья часть сетует на низкое качество медицинских услуг, сферы обслуживания. Отдельные обращения - крик о помощи. Есть и предложения (гражданские инициативы) по сохранению культурно-исторического наследия, памятников природы, возрождению малых деревень, развитию детского спорта, досуга граждан и т.д.

В период летних отпусков гражданская активность была относительно низкой, отмечает Ярославова. Многие граждане затруднялись излагать свои обращения в письменной форме. Некоторые устные обращения носили агрессивный характер. Работа с гражданами оказалась затруднена по причинам психологического характера. Требуется участие психологов волонтеров и консультантов-юристов.

14.09.2006
http://www.regions.ru/news/2008162/

Док. 441957
Перв. публик.: 14.09.06
Последн. ред.: 29.04.08
Число обращений: 304

  • Ярославова Светлана Борисовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``