В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На исполкоме Гражданского форума предложено `подвергать воспитанию широкий круг граждан`. Назад
На исполкоме Гражданского форума предложено `подвергать воспитанию широкий круг граждан`.
Сегодня в Тюмени прошло заседание исполкома Гражданского форума области. Общественность под председательством вице-губернатора Владимира Якушева обсуждала вопрос, который будет рассматриваться на расширенном заседании - Патриотическое воспитание молодежи в Тюменской области: реальность, проблемы, перспективы.
Сложный вопрос готовила специальная рабочая группа во главе с руководителем Тюменского регионального отделения Общероссийского общественного Движения женщин России Светланой Ярославовой. Ей поручено было доложить исполкому о том, что уже сделано.
В первую очередь Светлана Ярославова доложила, сообщает тюменская интернет-газета "Вслух.Ру", что на заседаниях рабочая группа единогласно пришла к мысли, что нужно расширить тему: к слову "патриотическое" прибавить "нравственно", а "молодежь" заменить на "граждан". "Это обусловлено тем, что сегодня понятие "патриотизм" замыкается на понятии "любовь к Родине", - заявила Светлана Ярославова. - Мы хотим видеть в этом вопросе и науку и искусство". Кроме того, рабочая группа в процессе подготовки докладов поняла, что "подвергаться воспитанию должен более широкий круг граждан, а не только молодежь".
По рассчетам Ярославовой, на расширенное заседание гражданского форума рабочая группа представит 12 докладов (каждый по 5-7 минут). В них предполагается затронуть все сферы, в которых можно применить нравственно-патриотическое воспитание: семья, школа, ВУЗ, профсоюзы, мелкий и средний бизнес, трудоустройство, территориальные органы самоуправления, клубы по интересам. Неохваченной осталась только сфера здравоохранения, но никто из присутствующих не выразил желания выступить на эту тему.
"Сегодня термин "патриотизм" видоизменился. Нравственные и ценностные ориентирысместились в сторону "я", - заявила Ярославова. Поэтому, по мнению рабочей группы, от имени которой выступала Светлана Борисовна, на расширенном заседании Гражданского форума общественности предстоит найти новое, соответствующее временным ценностям, определение патриотизма.

13.04.2004
http://www.regions.ru/news/1478553/

Док. 441952
Перв. публик.: 13.04.04
Последн. ред.: 29.04.08
Число обращений: 308

  • Ярославова Светлана Борисовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``