В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Козак: 20 тысяч семей переселят, а у 500 тысяч семей проведут капитальный ремонт домов в 2008 году Назад
Дмитрий Козак: 20 тысяч семей переселят, а у 500 тысяч семей проведут капитальный ремонт домов в 2008 году

И действующий Президент России Владимир Путин и избранный Президент России Дмитрий Медведев, на мой взгляд, просто трепетно относятся к деятельности созданной по их инициативе госкорпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". И не мудрено - ведь за каждым рублём , потраченным Фондом стоят люди, переселённые из аварийных домов, и люди, дома которых будут капитально отремонтированы.

Вот и сегодня на своём еженедельном совещании с членами Правительства РФ Владимир Путин в первую очередь обратился к Министру Минрегионразвития Дмитрию Козаку с просьбой рассказать об итогах работы за первый квартал фонда реформирования ЖКХ. У них состоялся очень интересный диалог, который касается без всякого преувеличения судеб миллионов людей. Поэтому приведём его полностью так, как он опубликован на президентском сайте.


В.ПУТИН: Добрый день, уважаемые коллеги!
Начнем с Дмитрия Николаевича. Дмитрий Николаевич, пожалуйста, итоги работы за первый квартал фонда реформирования ЖКХ.

Д.КОЗАК: Я в субботу подписал отчёт в обе палаты Федерального собрания, Вам и в Правительство Российской Федерации об итогах работы фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Хочу сказать, что мы оцениваем результаты за первый квартал как положительные. По существу, с начала работы фонда уже 16 субъектов Российской Федерации разработали программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства, капитального ремонта жилого фонда, ликвидации аварийного жилого фонда и получили субсидии из федерального фонда содействия...

В.ПУТИН: Программы разработали, деньги получают, а что они сделали по этим программам за эти деньги?

Д.КОЗАК: Приступили к реализации. Как раз по этим 16 субъектам уже идёт полным ходом работа по мониторингу использования этих денег.

В.ПУТИН: Ещё раз скажите нам громко и чётко, что на эти деньги предполагается конкретно сделать?

Д.КОЗАК: На эти деньги предполагается ликвидировать аварийный жилой фонд. На те деньги, которые сегодня получили, - 20 тысяч семей [планируется] переселить из аварийного жилого фонда и провести капитальный ремонт жилых домов, в которых проживают более полумиллиона семей.

В.ПУТИН: Имеется в виду, что это будет первый шаг к осуществлению реформы в этих регионах в сфере ЖКХ?

Д.КОЗАК: Да. И одновременно во всех этих регионах [идёт] масштабная реформа в сфере ЖКХ, привлечение частных инвестиций в жилищно-коммунальный сектор, ликвидация перекрёстного субсидирования и многие-многие другие направления реформ, которые предусмотрены этим Федеральным законом.

В.ПУТИН: Хорошо, Дмитрий Николаевич, дальше какой должен быть темп использования этих ресурсов?

Д.КОЗАК: Мы в этом году предполагаем, что субсидии получат в целом 49 субъектов Российской Федерации. Уже есть предварительная проработка с остальными 33 субъектами, которая соответствует требованиям закона. И к началу следующего года все субъекты Российской Федерации будут охвачены проведением этих реформ в жилищно-коммунальном секторе и работами по капитальному ремонту и ликвидации аварийного жилого фонда.

В.ПУТИН: Примерный объём ресурсов, который вы предполагаете использовать в этом году?

Д.КОЗАК: В этом году мы заложили объём субсидий в 40 миллиардов рублей.

В.ПУТИН: 40 миллиардов. А всего в фонде?

Д.КОЗАК: Всего - 240 миллиардов на 4 года.

В.ПУТИН: А свободные средства как используются?

Д.КОЗАК: Свободные средства сегодня находятся на депозите в Центральном банке Российской Федерации и размещены под 3,5 процента годовых.

В.ПУТИН: Под 3,5 процента. Значит, они будут "усыхать" в соответствии с тем, что инфляция у нас выше.

Д.КОЗАК: До 15 июля. Сейчас тоже следует сказать, что в пятницу будет принят закон, который позволяет размещать на более выгодных условиях в коммерческих банках.

В.ПУТИН: Вот-вот, я об этом и говорю, потому что если мы такими темпами будем осваивать, а в соответствии с инфляцией они будут "усыхать" известным образом (легко посчитать, каким), то мы будем терять средства. Поэтому я прошу Вас вместе с экономическим блоком, вместе с Министерством финансов подумать над этим.

Таким образом, Владимир Путин выразил недовольство темпами освоения выделенных Фонду средств и тут же поручил Министру регионального развития РФ Дмитрию Козаку совместно с экономическим блоком Правительства не допустить уменьшения средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства из-за инфляции.

У меня нет сомнений в том, что избранный Президент России Дмитрий Медведев на своих встречах с Правительством России будет устраивать такие же допросы об итогах деятельности фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства. В этом они с Владимиром Путиным едины. Народ это понимает и воспринимает с большим удовлетворением.

Лев Иванов - руководитель Департамента Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

28 апреля 2008 года.
www.nasledie.ru




Док. 441864
Опублик.: 28.04.08
Число обращений: 178

  • Козак Дмитрий Николаевич
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``