В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Песковская: Пенсионной реформы не будет Назад
Юлия Песковская: Пенсионной реформы не будет
ИА SakhaNews. Вчера в пресс-центре Республиканского Дома печати состоялась пресс-конференция депутата Госудумы, члена Комитета по труду и социальной политике Юлии Песковской.
По словам Юлии Анатольевны, приехав в Якутск, она ведет активную работу по налаживанию взаимодействия и выработки общей стратегии с представителями якутского парламента. В частности, со спикером Ил Тумэн Виталием Басыгысовым, председателями парламентских комитетов Ольгой Макиенко и Еленой Алексеевой. Юлия Анатольевна подробно остановилась на тех вопросах, которые сейчас рассматриваются в Госдуме на заседаниях комитетов и пленарных заседаниях.

Ведется работа по внесению изменений в пенсионное законодательство: "Работа с пенсиями всегда была "коньком" Минсоцзащиты и сейчас ведутся беседы на эту тему с председателем комитета Исаевым". Но в целом, сказала депутат, пенсионной реформы не будет, это достоверно известно.

Особый акцент Юлия Песковская сделала на "больном" для якутян вопросе - "северных пенсиях" и оплате проезда. По ее мнению, существующие условия по отчетности за оплату проезда ущемляют права пенсионеров и лишь "увеличивают бюрократию": "Зачем нужно предъявлять какие-то справки, когда есть билеты, подтверждающие проезд!". Было бы правильным и возвращение к советским принципам расчета пенсии северянам, когда стаж исчислялся один год за полтора, что обеспечивало бы более высокий уровень начисления пенсий. Юлия Анатольевна намерена также повлиять на изменение ситуации, сложившейся с материальной помощью гражданам, пострадавшим в чрезвычайной ситуации, имеется в виду небольшой размер выделяемой финансовой помощи.

Возглавив подкомитет по вопросам демографии, Юлия Песковская успела проделать немалую работу. 18 марта в Госдуме состоялись парламентские слушания на тему: "Региональный опыт законодательного обеспечения реализации демографической политики в РФ", на которых, в частности, было отмечено, что отсутствует единая федеральная структура в системе органов исполнительной власти, на которую была бы возложена ответственность за реализацию демографической политики в целом. И это проблему можно рассматривать с двух плоскостей - экономической и нравственной.

По словам Юлии Песковской, переход к рыночным условиям жизни миллионами россиян не воспринят, далеко не все семьи готовы принять на себя материальное бремя, которое налагает рождение ребенка. С другой стороны, уходят "нравственные ценности", теряются моральные ориентиры. Министерство здравоохранения установило высокую планку - увеличить численность населения к 2011 г. со 142 миллионов до 143 миллионов человек. "А, если учесть, что в 90-х гг. девочек рождалось намного меньше, по прогнозам, предстоит серьезный спад рождаемости в ближайшее десятилетие" . Стали обыденностью аборты, они не считаются даже серьезной хирургической операцией. "По статистике, снижение абортов лишь на 10% привело бы к рождению 700-800 тысяч новых граждан!"

Корреспондент ИА SakhaNews поинтересовался, каким образом, по мнению Юлии Анатольевны, необходимо повилять на ситуацию с рождаемостью, не приведет ли кампания по увеличению рождаемости к очередному запрету на аборты. Депутат Госдумы подчеркнула, что не следует бросаться из одной крайности в другую, необходимо менять отношение общества к абортам, формировать отрицательное отношение к ним. Необходимо, чтобы люди понимали, что аборт не является нормой, и в этом плане не последнюю роль играют религиозные организации, которые рассматривают аборты как грех.

Необходимо формировать ответственность, и это должно быть объединение усилий семьи, школы, общества в целом. "Вот, к примеру, и зимой девочки носят легкую одежду, не прикрывающую живот. Да, летом, когда жарко - это норма, но зимой?! Иногда, мне кажется, это какая-то провокация со стороны Запада - это же гарантированно хронически простуженные придатки у наших девочек! Или каблуки... Ну, кто объясняет им, что туфли на каблуках можно носить не более двух часов, иначе это чревато болезнью ступней, опущением органов таза. Что касается повышения рождаемости, нужна грамотная социальная реклама". Один из путей - ужесточение законодательства в отношении лиц, проявляющих насилие к детям, - сексуальное и физическое. Подобная практика в США способствовала росту рождаемости за десять лет, во Франции - за 15 лет. Добиться резкого роста за пятилетний срок, к 2011 году, как планируется в нашей стране, будет довольно сложно, отметила депутат.

Юлия Анатольевна планирует инициировать поправки, касающиеся вопросов материнства и детства, в частности, намерена добиться, чтобы статус многодетной семьи в Якутии присваивался за наличие не четверых детей, как сейчас, а трех, как следует по российскому закону. Другой аспект - мамы, воспитывающие детей-инвалидов. Необходимо включать годы по уходу за ребенком в трудовой стаж. Более того, некоторые социальные категории мам, воспитывающие детей дошкольного возраста, по тем или иным причинам не имеющие возможности устроить ребенка в детский сад, должны получать от государства материальную поддержку.

http://www.1sn.ru/show.php?id=22101

Док. 441807
Перв. публик.: 26.03.08
Последн. ред.: 28.04.08
Число обращений: 281

  • Песковская Юлия Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``