В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Песковская: никто не будет искать тех, кто может претендовать на льготы... Назад
Юлия Песковская: никто не будет искать тех, кто может претендовать на льготы...
Сегодня представители Министерства труда и социального развития РС (Я) и регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РС (Я) провели разъяснительную работу с журналистами об изменениях в порядке и размере выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и по уходу за ребенком.
Первый блок, который освятили эксперты, касался выплат пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Начальник правового отдела ФСС по РС (Я) Виталий Ткачев подчеркнул, что расширен круг лиц, которые могут получать это пособие. Если раньше на него могли претендовать только три категории лиц - студентки, матери уволенные в период беременности и отпуска по родам в связи с ликвидацией предприятия и матери, либо другие родственники, подлежащие государственному социальному страхованию,- то теперь список претерпел значительные изменения. Теперь право на получение пособия имеют не только застрахованные или обучающиеся лица.

Что касается суммы пособий, то она составляет 40 процентов от среднего заработка. При этом минимальный размер установлен в сумме 1500 по уходу за первым и 3000 рублей за вторым ребенком. Максимальный размер пособия - 6000 рублей. На пособие действует районный коэффициент. В случае ухода за двумя и более детьми размер пособий суммируется. Если средний заработок установить невозможно, то пособия назначаются по минимуму.

Как отметила министр труда и социального развития Юлия Песковская, на пособие могут претендовать только те лица, которые не получают пособие по безработице. Но есть и положительный момент - человек может сам выбрать какое пособие ему выгоднее получать - по уходу или по безработице. Также Юлия Анатольевна сказала, что "никто не будет искать тех, кто может претендовать на льготы. Люди сами должны придти и оформить все необходимые бумаги". Но для всех не определившихся и опоздавших существует "поблажка" - можно заявить на пособие в течение шести месяцев со дня появления права на него и тогда оно будет выплачено в полном объеме. Министр труда также заверила, что денег хватит на всех: "у нас есть необходимый резерв денежных средств", сказала Юлия Песковская.
ИА SakhaNews.



Док. 441803
Перв. публик.: 18.01.07
Последн. ред.: 28.04.08
Число обращений: 363

  • Песковская Юлия Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``