В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юлия Песковская: Масштабы деятельности министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости изменились Назад
Юлия Песковская: Масштабы деятельности министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости изменились
ЯКУТСК. Роль министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости республики значительно изменяется: сфера влияния расширяется, приоритетной становится задача обеспечения занятости населения и в целом - трудового баланса республики. Об этом заявила новый министр Юлия Песковская на встрече с журналистами 21 марта.



Как сказала Ю Песковская, масштабы деятельности министерства изменились. Она подчеркнула: "Сегодня это более крупное министерство, с более углубленной работой в сфере занятости. Можно сказать, оно удвоилось по значимости и объемам поставленных задач".

В настоящее время вся региональные подразделения Федеральной службы занятости - комитет, центры - перешли в ведение министерства. Ю. Песковская отметила, что при назначении ее на новый пост президент республики акцентировал внимание именно на социальной значимости вопросов занятости населения. Решая эти вопросы, министерство не будет отказываться от традиционных методов, но приоритеты несколько изменятся. Как сказала министр, главное, не выдача пособий, а создание новых рабочих мест и подготовка кадров. Приоритет будет отдан активной политике занятости.

Вопросы занятости становятся особенно актуально в связи с реализацией мега-проектов, предусмотренных в Схеме развития производительных сил, транспорта и энергетики республики. Мега-проекты, безусловно, приведут к значительным изменениям на рынке труда республики, прежде всего в Южной и Западной Якутии. Как отметила министр, необходимо принять превентивные меры, которые позволят при реализации крупных экономических проектов максимально использовать местные трудовые ресурсы. Первейшая задача - подготовить и адаптировать местное население для работы в новых отраслях, снизить уровень безработицы среди жителей Якутии. Приток рабочей силы из-за пределов республики не исключен, но он будет оправдан только тогда, когда местные ресурсы будут исчерпаны. В целом рынок труда должен быть сбалансированным.

Решать поставленную задачу надо комплексно, соответственно задействованы будут и отраслевые министерства, и муниципальные образования, и предприятия. Как сказала Ю. Песковская, объем средств, направляемых на меры активной политики занятости, увеличится в два-три раза: привлечены будут средства федерального и республиканского бюджетов, а также предприятий. Для того, чтобы использовать финансы рационально, необходим точный расчет. Совместно с министерствами - например, Минэкономразвития, Минтрансом, Минпромом и Минобразования - будут определены потребности отраслей в трудовых ресурсах, в соответствии с ними скоординированы перспективные планы подготовки и переподготовки кадров. Совместно с Минмолодежи будет вестись подбор кадров, возможно даже формирование отрядов молодых специалистов по типу тех, которые действовали во времена строительства БАМа.

Как стало ясно из слов министра, предстоит серьезно поработать с федеральными структурами и предприятиями - теми, которые, собственно, и будут реализовать мега-проекты и обеспечат новые рабочие места. "Федеральное законодательство регламентирует поле нашего влияния, и оно может быть сведено к минимуму", - признает Ю. Песковская. Надо искать способы решения вопросов занятости населения, исходя из существующих условий. Эффективным способом может стать внесение особых условий при проведении конкурсов. Условия конкурсов должны обязывать предприятие, желающее работать в Якутии, привлекать местные трудовые ресурсы, в каждом случае должно быть указано, какой процент рабочих мест будет предоставлен жителям республики. Для того, чтобы внести такие условия, необходимо решить этот вопрос с федеральными структурами. Ведь, например, аукционы на освоение месторождений организует федеральная структура - Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра). Ю. Песковская считает, что, скорее всего, понимание на федеральном уровне будет найдено.

Она отметила, что ситуация в какой-то мере упущена по тем конкурсам, которые уже прошли и в которых таких особых условий не было. Однако, и здесь все далеко не безнадежно. Министерство планирует подписать соглашения с рядом действующих в республике крупных предприятий, в частности, нефтедобывающими.

Активная политика занятости существует не только в планах на будущее. Ю. Песковская сообщила о том, что уже сейчас делается в этом направлении. Например, ситуация на рынке труда в Западной Якутии была рассмотрена на коллегии министерства (о работе коллегии ЯСИА уже сообщало). В Ленск отправилась рабочая группа, которая оценит ситуацию на месте. В апреле состоится заседание межведомственной комиссии по разработке комплексного плана развития рынка труда в Западной Якутии на 2007-2011 годы. Начата работа с отраслевыми министерствами. Ведется разработка программы занятости, планируется, что правительство примет ее в следующем месяце.

Министр отметила, что развитие малого предпринимательства и туризма тоже должно быть связано с реализацией мега-проектов. Крупные проекты подразумевают расширение рынка услуг, которые могут предоставить малый бизнес и туриндустрия республики. На это и надо ориентировать наших предпринимателей.


Ирина Васильева, ЯСИА



Док. 441801
Перв. публик.: 22.03.07
Последн. ред.: 28.04.08
Число обращений: 276

  • Песковская Юлия Анатольевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``