В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виталий Иванов: Гадания на `черных списках` Назад
Виталий Иванов: Гадания на `черных списках`
Виталий Иванов, вице-президент Центра политической конъюнктуры России

В преддверии инаугурации Дмитрия Медведева и назначения Владимира Путина председателем правительства наиболее актуальной темой стали грядущие отставки и назначения. Само собой разумеется, самый большой интерес вызывает новый состав руководства президентской администрации, кабинета и его аппарата. Недостаток информации политическая тусовка компенсирует версиями аналитиков разной степени неадекватности и откровенными выдумками. Еще хуже обстоит дело с "силовиками". Там вообще одни сплошные "сливы".

Прогнозы будущего губернаторского корпуса, напротив, представляются многим делом предельно простым. Мол, должен же новый президент "перебрать людишек", благо поводов предостаточно. А раз должен, то обязательно будет. Так и рассуждают. К тому же, во-первых, информация о грядущих "зачистках" тех или иных глав движется в двух направлениях - из Москвы в регионы и из регионов в Москву, происходит обмен, синтез и взаимная накрутка. Во-вторых, несколько регионалов столь очевидно "зажились", что предсказать их скорый конец может любой студент-политолог. Это создает иллюзию "прозрачности" и открывает широкий простор для политологического фантазерства и пиаровских упражнений (пусть слух о скором увольнении главы N-ского края не приблизит это самое увольнение, зато имиджевый ущерб практически гарантирован).

Как результат мы имеем уже несколько версий "черного списка губернаторов", якобы составленного в Кремле. Естественно, все они открываются именами недавних "снесенных" - иркутского Александра Тишанина и ставропольского Александра Черногорова. Типа уже началось. И то ли еще будет... Уберут всех отработавших восемь лет и больше! Снимут слоем!

У тех, кто на это ведется, явно короткая память. Тема "черных списков" впервые всплыла еще в 2000 г., когда учреждали федеральные округа и реформировали Совет федерации. Назывались десятки имен. Кое-кого тогда действительно поменяли, не допустив переизбираться или вынудив перейти на новую работу, но никакой цельной кампании в этом не просматривалось. О "черном списке" вновь стали говорить в ходе выборов 2003-2004 гг. Настоящая истерика случилась после принятия закона о замене прямых выборов глав их назначением парламентами по представлению президента. Однако Кремль опять ограничился "точечными зачистками", не сводимыми в какую-то "систему". И до сих пор ограничивается.

Слов нет, до конца года могут смениться, и скорее всего сменятся, несколько глав. Но не стоит вновь пытаться представлять грядущие замены как реализацию последовательного плана. У кого-то просто закончится срок полномочий и их отправят на пенсию. Кому-то определенно придется уйти досрочно. В России 83 региона, все время приходится с кем-то решать вопрос. Потому что: а) состарился и уже не соответствует духу времени, б) деградировал и не контролирует свою территорию, в) погряз в конфликтах, в том числе публичных, г) не сумел выполнить важные поручения Кремля, д) растерял или не приобрел друзей и заступников и т.д. Возможны разные комбинации этих вариантов. Но все они индивидуальны. Сугубо индивидуальны. Есть несколько губернаторов, которых уберут при любом раскладе. Без всякого "списка". Есть и такие, которым столичные ротации дают возможность сохранить кресло. Или наоборот - "усложняют" еще недавно безоблачные перспективы. Это все тоже сугубо индивидуально.

В 2005-м - начале 2008 г. власть поменяли в 31 регионе. Есть все основания полагать, что в оставшихся 52 будут менять минимум до 2012 г. Никаких кадровых революций. Никаких резких движений. Никаких списков.

"Известия", 28.04.2008

Док. 441745
Опублик.: 28.04.08
Число обращений: 133

  • Иванов Виталий Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``