В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Крайний призвал Совет Федерации поддержать возрождение отечественного рыбопромыслового флота Назад
Андрей Крайний призвал Совет Федерации поддержать возрождение отечественного рыбопромыслового флота
25.04.2008 г. руководитель Государственного комитета РФ по рыболовству Андрей Крайний выступил в Совете Федерации с докладом "О мерах по обеспечению государственных интересов в сфере рационального использования водных биологических ресурсов. Вопросы правого регулирования".
Основной тезис доклада - необходимость в короткие сроки внести изменения в закон о бюджете в отрасли рыболовства.
Так, по словам Андрея Крайнего, в 2006 году рыболовная отрасль получила 6 млрд. рублей прибыли, в то же время отраслью было выплачено 24 млрд. рублей налогами, еще 1 млрд. рублей был получен в результате исполнения международных соглашений с Кореей и Японией.
Между тем, по мнению руководителя инвестиционно-аналитической группы "Норге-Фиш" Митупова Тимура, материально-техническое состояния рыбной отрасли оставляет желать лучшего. Так, за период 2003-2007 годы на флот поступило всего 357 судов, это в основном иностранные суда бывшие в эксплуатации, срок службы у 50% которых превышает 15 и более лет. Новой постройки - 26 судов, из них 18 судов - это маломерные суда. При этом списано 842 судна. Отечественный рыбопромысловый флот практически прекратил промысел биоресурсов во многих открытых и освоенных ранее районах, где в предыдущие годы добывалось до 5 млн. тонн биоресурсов, и в ближайшей перспективе рискует потерять их навсегда
Таким образом, Андрей Крайний заявил о необходимости изменений в бюджетное законодательство по возмещению затрат рыбаков по кредитам на модернизацию судов и выплату лизинговых платежей. Крайний отметил, что в этом году совместно с депутатами комитетом были разработаны изменения в закон о рыболовстве, которые, как он надеется, будут рассмотрены в первом чтении в ходе весенней сессии.

viperson.ru

Док. 441720
Перв. публик.: 25.04.08
Последн. ред.: 08.12.10
Число обращений: 277

  • Крайний Андрей Анатольевич
  • Митупов Тимур Гуруевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``