В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Дежавю` Назад
Илья Константинов: `Дежавю`
Президиум генсовета "Единой России" недавно выразил обеспокоенность ходом чистки партийных рядов.

Чистка началась после апрельского съезда, где новый председатель "Единой России" Владимир Путин призвал избавляться от людей, утративших связь с партией.

О масштабах чистки говорят цифры, поступающие из некоторых регионов: в Челябинске исключено 2 тысячи человек, в Новосибирске - 870, в Самаре - 600, в Пскове - 1000...

И, хотя, для партии, официальная численность которой достигла двух миллионов человек - это капля в море, среди активистов "Единой России" возникло понятное беспокойство. Результат - решение президиума генсовета притормозить начавшуюся кампанию.

А почему, собственно, возникла необходимость чистки? Прежде всего, это связано с изменением статуса "Единой России": с момента избрания В.Путина председателем партии она превратилась из правящей партии де-факто, в правящую партию де-юрэ.

Следовательно, партия должна избавляться от членов, способных, тем или иным образом, скомпрометировать лидера.

Кроме того, становясь приводным ремнем будущего правительства В.Путина, "Единая Россия" вынуждена будет резко повысить профессионализм своего аппарата, особенно на местах и привлечь в партию новых дееспособных людей.

Процесс этот совершенно естественный для правящей партии, поскольку к ней из карьерных соображений обязательно прильнет масса нечистоплотных людей, а иногда преступных элементов.

В этой связи уместно будет вспомнить историю: РСДРП(б) - ВКП(б) - то есть партии большевиков, регулярно использовавшей инструмент чистки, причем масштабы партийных чисток тех лет впечатляют.

Посмотрите отчет Рудзутака о работе Центральной контрольной комиссии XVII съезду ВКП(б). Результатом чистки 1934 года было исключение из партии 17% членов. Кроме того, еще 6,3% всего численного состава партии было переведено в категорию "сочувствующих". То есть, вычищенными оказались до четверти всех членов партии. Последующие чистки были еще масштабнее.

Только очень наивный человек может возмущаться использованием такого негуманного "инструмента", как чистка. В условиях однопартийной системы, исключающей межпартийную конкуренцию, оздоровление рядов правящей партии достигается за счет конкуренции внутрипартийной. Пока внутри партии идет ожесточенная борьба - она жива.

Как только механизм внутрипартийной борьбы ржавеет - неизбежно вырождение и деградация, в чем легко убедиться, изучая историю КПСС. Партийные чистки прекратились в конце 50-х годов, а к концу 80-х годов прошлого века, КПСС превратилось в рыхлый и нежизнеспособной конгломерат карьеристов, приспособленцев и пофигистов. Далее - гибель!

Из сказанного можно сделать, как минимум, два любопытных вывода: во-первых, в России начался процесс строительства "полуторапартийной" системы, тяготеющей к однопартийности. Во-вторых, первая же попытка провести массовую чистку внутри правящей партии натолкнулось на серьезное сопротивление аппарата. "Единая Россия" не хочет очищаться.

А зря! Это единственный способ оставаться у власти в течение исторически длительного времени. Альтернатива чисткам - победа оппозиции.

Выбирайте, господа единороссы!

Илья Константинов
28.04.2008
www.nasledie.ru


Док. 441705
Опублик.: 28.04.08
Число обращений: 167

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``