В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фестиваль русского кино в Лос-Анжелесе пользуется большим успехом. Назад
Фестиваль русского кино в Лос-Анжелесе пользуется большим успехом.
Фестиваль русского кино пользуется большим успехом. Как сообщили организаторы фестиваля, в день открытия зал комплекса Арклайт был забит до предела и не смог вместить всех желающих, что говорит об огромном интересе американской публики к русскому кинематографу.
На открытии фестиваля свое приветствие произнес первый заместитель министра культуры РФ Денис Молчанов. Было также зачитано приветствие фестивалю Президента РФ Владимира Путина.
18 апреля открытия состоялся показ фильма Андрея Кончаловского "Дом дураков". 19 апреля фестиваль представил на суд американского зрителя пять фильмов, среди которых били шедевры немого кино "Весной", "Новый Вавилон" и "Человек с киноаппаратом", которые озвучивались российскими музыкантами вживую. Продолжил программу фестиваля фильм Сергея Параджанова "Легенда о Суранской крепости", представленный Михаилом Вартановым, близкимдругом Параджанова и автором фильма об этом великом режиссере. Последним фильмом фестивальной программы этого дня стала знаменитая "Баллада о солдате", которуюпредставил Питер Богданович. После показа состоялась небольшая пресс-конференция, в ходе которой Богданович ответил на вопросы русской и американской прессы.
Очередной фестивальный день не окончился показом фильмов программы. Вечером на Сансет-бульваре, в кинокомплексе "Арклайт" чествовали Санкт-Петербург и поздравляли с юбилеем города его представителей на фестивале. Это, казалось бы, никакне связанное с фестивалем и русским кино событие может вызвать удивление толькоу тех, кто не знает, что Санкт-Петербург является побратимом Лос-Анжелеса. Американский побратим русской северной столицы не мог упустить возможность поздравить наших соотечественников со столько внушительной датой. На вечере со специальной сольной программой выступил один из самых знаменитых представителей города-юбиляра Борис Гребенщиков, которому обществом Города-побратимы одним из организаторов вечера была вручена почетная грамота.
На вечере присутствовали Питер Богданович, Питер Хофман, а также представители прессы обоих государств. В этот день многие лосанжелессцы могли насладиться не только русским кино, но и русской музыкой. Весь вечер перед Комплексом Арклайт можно было услышать инструментальные композиции группы "Формула-1", а в одном из модных кафе ценители могли насладиться выступлением Бориса Гребенщикова под аккомпанемент американского гитариста.
В воскресенье, 20 апреля, состоялся показ двух немых фильмов "Еврейское счастье" и "Шестая часть света" прошел под импровизации группы "Формула-1". Организаторы фестиваля отмечают, что и фильмы и игра музыкантов были восприняты аудиторией с восторгом. Фильм "Проверка на дорогах" был представлен зрителям самим оператором-постановщиком этого фильма Яковом Склянским, который в настоящее время живет в Лос-Анжелесе. На вечерний показ знаменитого фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин" пришел друг фестиваля и почитатель русского кино Леонардо ДиКаприо. Звезда мирового кино Леонардо ДиКаприо стал первым лауреатом премии фестиваля российского кино в Голливуде в Лос-Анджелесе. Награду за выдающийся вклад вразвитие мирового кинематографа вручил Леонардо первый заместитель министра культуры РФ Денис Молчанов. Сама же церемония состоялась после просмотра.
Как отметил киноактер, он является давним поклонником российского кино и с огромным интересом смотрел фильм великого мастера на большом экране, а не на видеомагнитофоне. После показа фильма Леонардо Дикаприо с нескрываемым удовольствием ознакомился с развернутой в фойе кинокомплекса, где проходит фестиваль, выставкой российского киноплаката и рисунков Сергея Эйзенштейна.
Леонардо не просто любит русскую культуру. У него русские корни. На показ и встречу Леонардо пришел с родителями и русской бабушкой, которая родилась в России, но вместе с родителями вынуждена была покинуть нашу страну. До II Мировой войны она жила в Германии, откуда она перебралась в Америку.
Организаторы фестиваля: Стас Намин и КристианГэйнс со-директорами фестиваля являются Питер Хоффман, президент и содиректор "Севен Артс Продакшнз", Денни Дайант и Кэйти Фишер. Организаторы видят фестиваль российского кино в Лос-Анжелесе как ежегодное событие, в программе которого будут показаны различные шедевры огромного российского кинематографического наследия. В программе показов разнообразная подборка фильмов.
Американской аудитории будут представлены как популярные и широко известные классические картины, как, например, "Броненосец Потемкин" Сергея Эйзенштейна, "Зеркало" Андрея Тарковского и "Летят журавли" Михаила Калатозова, так и фильмы, популярные в России, номалознакомые в Америке например, "Бриллиантовая рука" Леонида Гайдая, "Белое солнце пустыни", "Неоконченная пьеса для механического пианино". В числе фильмов, которые будут показаны на фестивале, будут также "Тени забытых предков" СергеяПараджанова, "Третья Мещанская" Абрама Роома, "Еврейская удача" Азарха Грановского. Закроет фестивальную программу шедевр Сергея Эйзенштейна "Иван Грозный". Фестиваль также включает в свою программу редких документальные ленты 1920-х годов(такие как "Человек с киноаппаратом" Дзиги Вертова и др.) и короткометражные ленты, которые практически неизвестны зрителям за пределами России. Кроме того, Международный фестиваль российского кино включает программу, посвященную раннему периоду русской анимации с 1912 по 1927 годы, представленную работами режиссеров Владислава Старевича и Николая Ходатаева, а также анимационные фильмы Юрия Норштейна и Федора Хитрука. Немые фильмы будут показаны под аккомпанемент живой музыки. Параллельно с основной программой пройдет показ фильмов молодых русских кинематографистов Александра Шеина, Ильи Хотиненко, Натальи Петровой, Филлипа Янковского и Сергея Корягина, которые будут представленными самими режиссерами и ведущими актерами. Показы пройдут в Школе Кино Лос-Анжелеса (L.A. Folm Scool).

22.04.2003
http://www.regions.ru/news/1078281/

Док. 441675
Перв. публик.: 22.04.03
Последн. ред.: 28.04.08
Число обращений: 303

  • Молчанов Денис Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``