В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Справедливая Россия` приняла новый устав Назад
Справедливая Россия` приняла новый устав
Влияние Александра Бабакова в партии значительно уменьшится
Третий съезд "Справедливой России: Родина / Пенсионеры / Жизнь" проходил в пятницу в Государственном Кремлевском дворце. Лидер партии Сергей Миронов зачитал приветствия от Владимира Путина и Дмитрия Медведева (они на съезд не приехали), представил гостей из партий Социнтерна и перешел к основному докладу. Из его речи стало ясно, что в будущем Россию ждет "перспективная социально-экономическая модель нового общества, общества знаний". Как его создать, описано в новой партийной программе, которую раздали на съезде для ознакомления.

"Строить политику надо не на прожиточном минимуме, а на социальных стандартах потребления, - говорил Миронов. - Разница между богатыми и бедными - 40 раз! В эту пропасть мы можем просто провалиться!" По мнению лидера "Справедливой России", нужно уходить от плоской шкалы налогообложения в направлении прогрессивного налога, а для особо богатых ввести налог на роскошь и общий для всех единый социальный налог. Как считает Миронов, на содержание пенсионеров надо тратить 10% ВВП, а также вложить в социальную сферу средства, недополученные в ходе приватизации.

Лидер справедроссов кратко высказался о профсоюзах, общественном контроле за содержанием телевизионных программ, необходимости принятия закона о борьбе с коррупцией. Отдельно он остановился на разнице между "Справедливой Россией" и "Единой Россией". "Единая Россия" называет себя партией власти, а "Справедливая Россия" - партия гражданского общества! - распалял зал Миронов. - "Единая Россия" - партия работодателей, а "Справедливая Россия" - трудящихся!"

Обсудили и новый устав партии. Он предполагает, что председатель "Справедливой России", избранный съездом на четыре года тайным голосованием, одновременно становится главой центрального совета (ЦС), президиума ЦС и бюро президиума. В новом уставе отсутствуют оргбюро и политбюро, которые руководили партией. Одно из них неофициально считалось бабаковским, другое - левичевским. Теперь их заменят ЦС, бюро и президиум во главе с Мироновым. Первым секретарем ЦС стал зампред Госдумы Александр Бабаков, а всего секретарей будет девять. Миронов будет наделять их полномочиями самостоятельно. Такое перераспределение полномочий, считают источники "Газеты" в партии, подрывает позиции сторонников Бабакова.

"Это усиление роли председателя там, где был блок", - пояснил бывший справедросс Сергей Шаргунов. Перестановки в центральных органах не дают ответа на вопрос, кто будет финансировать партию, ее региональные отделения, и так получавшие скромное довольствие. Новым уставом упразднена должность первого замглавы регионального отделения.

Один из делегатов рассказал, как работает система на местах. Он состоял в "Родине" и возглавил региональное отделение "Справедливой России". Финансами ведает его заместитель - бизнесмен от Партии пенсионеров, а первый заместитель из Партии жизни сохранила лишь офис и телефон. Теперь она хранит в офисе биодобавки для похудания, которые продает, пользуясь партийным телефоном.

28.04.2008 / МИХАИЛ ВИНОГРАДОВ
Материал опубликован в "Газете" No77 от 28.04.2008г.


Док. 441544
Опублик.: 28.04.08
Число обращений: 374

  • Миронов Сергей Михайлович
  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``