В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нацпроект `Развитие АПК` за два года прирос мясом - в этом есть заслуга и Дмитрия Медведева Назад
Нацпроект `Развитие АПК` за два года прирос мясом - в этом есть заслуга и Дмитрия Медведева
Приоритетный национальный проект "Развитие агропромышленного комплекса", основным куратором которого являлся ныне избранный Президент России Дмитрий Медведев, с самого начала его реализации считался многими экспертами провальным. Недоброжелатели Дмитрия Медведева так вообще в один голос утверждали, что реализовать его невозможно. Доля правды в их словах была. Проклятые 90-е годы почти полностью разрушили наше сельское хозяйство. Особенно тяжелое положение сложилось в животноводстве - почти весь скот просто вырезали.

Но тогда Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев не опустил руки. По его инициативе была создана государственная компания ОАО "Росагролизинг", которая занялась возрождением российского животноводства. На днях, как сообщили в пресс-службе компании, генеральный директор Росагролизинга Елена Скрынник рассказала о планах компании на будущее и итогах её работы в рамках нацпроекта "Развитие АПК" за 2006-2007 годы.

Компания ОАО "Росагролизинг" в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства планирует поставить отечественным сельхозтоваропроизводителям с 2008 по 2012 годы 170 тыс. голов племенного скота и модернизировать 325 тыс. скотомест.

Росагролизинг уже приступил к выполнению программы и осуществил закупку более 20 тыс. голов скота и оборудования для создания более 107 тыс. скотомест.

Говоря об итогах работы за 2006-2007 годы, генеральный директор Росагролизинга Елена Скрынник отметила, что приоритетный национальный проект "Развитие АПК" принципиально изменил ситуацию в сельском хозяйстве, в частности, в животноводстве. Сегодня возрождение и развитие этой отрасли в России очевидно, указала она.

"В рамках нацпроекта отечественные сельхозтоваропроизводители получили ощутимую поддержку государства: по системе аграрного лизинга мы обеспечили поставку более 105,5 тыс. голов высокопродуктивного племенного скота, было модернизировано и вновь создано свыше 266 тыс. скотомест", - заявила Елена Скрынник.

При участии этой государственной компании в рамках национального проекта в России создано пять племенных репродукторов и 15 племенных центров по разведению самых высокопродуктивных пород крупного рогатого скота (КРС) и свиней. На сегодняшний день от поставленного компанией племенного поголовья КРС получен приплод - более 65 тыс. голов. "Это результат эффективной работы, направленной на формирование и укрепление отечественного племенного ядра", - подчеркнула Елена Скрынник.

По сообщению официального сайта Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru", к её отчету можно добавить информацию, которой поделился с прессой на церемонии награждения лауреатов национальной премии имени Петра Столыпина "Аграрная элита России" Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. Он сообщил, что первом квартале этого года рост отечественного сельхозпроизводства составил 4,5%, объемы производства мяса увеличились на 8% к аналогичному периоду 2007 года, молока - на 2%.

Молока желательно бы получать побольше, но увеличение производства мяса на 8%, - это несомненно заслуга реализации нацпроекта "Развитие АПК" под руководством Дмитрия Медведева и усилий компания ОАО "Росагролизинг".

Этот пример действительного начала возрождения животноводства в России говорит достаточно много о предыдущей деятельности избранного Президента России Дмитрия Медведева по реализации приоритетных национальных проектов и новой демографической программы.

Мы неоднократно писали и о примении им проектного подхода к организации работы, и об установлении четкой системы контроля за реализацией принятых решений и так далее - поэтому не будем повторяться.


Просто вся деятельность Дмитрия Медведева на предыдущем посту является иллюстрацией мудрости народной пословицы: "Терпение и труд - всё перетрут".

Желаем избранному Президенту России Дмитрию Медведеву и на посту Президента России следовать этой народной мудрости.

Олег Родионов - генеральный директор Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

26 апреля 2008 года.
www.nasledie.ru



Док. 441538
Опублик.: 26.04.08
Число обращений: 687

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Гордеев Алексей Васильевич
  • Скрынник Елена Борисовна
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``