В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Избранный Президент России Дмитрий Медведев обсуждает положение с правами человека с комиссаром Совета Европы Назад
Избранный Президент России Дмитрий Медведев обсуждает положение с правами человека с комиссаром Совета Европы
Как сообщает официальный сайт избранного Президента Российской Федерации, Дмитрий Медведев провел в Кремле встречу с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом.

В начале встречи стороны обменялись следующими репликами:

Д. МЕДВЕДЕВ:
"Почти год назад у нас была встреча, на мой взгляд, интересная, продуктивная. Надеюсь, что мы и сейчас продолжим обсуждение всех тех вопросов, которые существуют, тем более, что у Вас уже состоялась значительная часть поездки, Вы побывали в ряде субъектов Российской Федерации, на Кавказе, у Вас есть свои впечатления. Нашими коллегами подготовлен доклад по тем материалам, которые были подготовлены Вашим предшественником. Я думаю, что и по этим вопросам мы могли бы тоже сегодня провести консультации".

Т. ХАММАРБЕРГ:
"Огромное спасибо, мне тоже очень понравилась наша беседа год назад, это была очень важная и интересная беседа для меня. И это правда, что я сегодня получил в Министерстве иностранных дел очень толстый документ с ответами на рекомендации моего предшественника. Я очень серьезно изучу его. И я уверен, что это - прекрасная база для продолжения нашего диалога.

Я только что вернулся с Северного Кавказа, и я много там увидел. Мне, безусловно, будет очень интересно и важно поделиться с Вами моими впечатлениями. Я хотел бы еще раз поблагодарить власти Российской Федерации за удивительную и интереснейшую возможность посетить этот регион и ту поддержку, которую Вы оказали в организации этого визита. Это было действительно очень хорошо сделано.

Мне бы очень хотелось поднять несколько вопросов, касающихся Совета Европы и отношений между Россией и Советом Европы. Мне бы также хотелось поговорить о том, как в принципе нужно организовывать администрацию, чтобы предупреждать нарушение прав человека, некий структурный подход к правам человека. В том, что касается Совета Европы, в прошлом году, прошлым летом у нас был очень интересный диалог в Москве об оптимизации исполнения решений Европейского суда по правам человека, и я принимал участие в этой дискуссии вместе с различными представителями министерств и ведомств Российской Федерации. Мне кажется, что эта дискуссия должна быть продолжена для того, чтобы было большее взаимопонимание между двумя сторонами".

Партия социальной справедливости считает эту встречу весьма полезной для обеих сторон. Не секрет, что при обсуждении положения с правами человека в различных странах Совет Европы часто прибегает к политике двойных стандартов. Например, он в упор не замечает существование фактически режимов апартеида в Латвии и Эстонии, их потворство возрождению нацизма на их территориях.

Президиум Политического совета Партии социальной справедливости неоднократно выступал с официальными заявлениями с резким осуждением этих явлений в соседних странах, но не слышал ничего подобного от Совета Европы. Мы надеемся, что избранный Президент России Дмитрий Медведев затронет эти вопросы на данной встречи. Не всё же гладить Европу по шёрстке в вопросе прав человека - можно и против.

Сергей Бегунов - член Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

25 апреля 2008 года.
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 441527
Перв. публик.: 25.04.08
Последн. ред.: 11.11.10
Число обращений: 1006

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Бегунов Сергей Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``