В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ЛАРИСЫ МИШУСТИНОЙ Назад
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ЛАРИСЫ МИШУСТИНОЙ
Вот взять хотя бы Ларису Павловну Мишустину - кандидата в Государственную Думу по тому же Верх-Исетскому округу. По данным соцопросов она входит в тройку наиболее вероятных претендентов на депутатский мандат. И несмотря на то, что рейтинг Мишустиной не поднимается выше 6% (Игорю Ковпаку отдают предпочтение примерно 24% избирателей, а Зяблицеву - около 16%), у Ларисы Павловны остаются шансы на победу. Однако специалисты в области политических технологий уже сегодня заявляют, что это может случиться лишь в том случае, если Ковпак и Зяблицеву "сожрут" друг друга. Кстати, именно процесс взаимного пожирания Ковпака и Зяблицева мы имели возможность наблюдать всю прошлую неделю.

Сначала в почтовых ящиках жителей Верх-Исетского района появляются листовки, порочащие Игоря Ковпака. Распространители сознаются, что работают на Зяблицева. Затем в эфире АТН Евгений Зяблицев не может отказать себе в удовольствии задать Игорю Ивановичу вопросы, содержащиеся в тех самых листовках. Через некоторое время в приемную Зяблицева приходят люди, которые пытаются продать ему за $ 20 000 кассету с каким-то компроматом (кстати, любопытно, что не купил ее Евгений Геннадьевич потому, что у него "не было таких денег").

Судя по всему, в дальнейшем этот обмен любезностями будет продолжен.

Совершенно очевидно, что череда скандалов, связанная с именами двух известных и уважаемых в Екатеринбурге людей делает этих людей еще более известными, но гораздо менее уважаемыми. Таким образом, ситуация, которая складывается в связи с упомянутыми инцидентами, несомненно, играет на руку госпоже Мишустиной. Расчет прост: когда-нибудь избирателю надоест следить за разборками Зяблицева и Ковпака, и он обратит свой взор на "незапятнанную" Ларису Мишустину. Итогом должно стать бурное умиление электората. "Вот он - наш кандидат!", - воскликнут благодарные избиратели, обильно прослезятся и дружно проголосуют за Мишустину.

Возникает вопрос - коль скоро госпоже Мишустиной крайне выгодно продолжение информационной войны между Ковпаком и Зяблицевым, уж не команда ли Ларисы Павловны затеяла эту войну? Кто-то может вспомнить, что именно госпожа Мишустина наиболее бескомпромиссно выступает против применения грязных политических технологий. К тому же ее поддерживает "Яблоко". Но еще Михаил Ломоносов сказал: "Назови человека двести раз свиньей - он и захрюкает". Вспомните, где работает Лариса Павловна - в палате по информационным спорам при президенте РФ. Откуда ж нам знать, с кем и о чем там Лариса Павловна информационно спорит? Вполне возможно, что ее там здорово натаскали в вопросах предвыборных технологий.

Нет, никто не утверждает, что кандидат Мишустина лично изобрела, как стравить Ковпака и Зяблицева. К этому просто нет никаких доказательств. К тому же, признать это - значит сделать комплимент креативным способностям Ларисы Павловны.

Однако практика показывает, что кандидат зачастую и сам понятия не имеет о том, чем занимается его команда, и какие усилия ей приходится предпринимать для победы своего "хозяина", или, в данном случае, "хозяйки".


2000, Денис Токарский

Новый Регион - Екатеринбург / Публикации за 16.11.1999

Док. 441515
Перв. публик.: 16.11.99
Последн. ред.: 25.04.08
Число обращений: 464

  • Мишустина Лариса Павловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``