В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вышла в свет новая монография Липиной Светланы Артуровны `Республики Северного Кавказа. Приоритеты развития агропромышленного комплекса` Назад
Вышла в свет новая монография Липиной Светланы Артуровны `Республики Северного Кавказа. Приоритеты развития агропромышленного комплекса`

Вышла в свет новая монография Липиной Светланы Артуровны `Республики Северного Кавказа. Приоритеты развития агропромышленного комплекса`Предлагаемая читателю книга-итог исследования процессов трансформации, произошедших в сельскохозяйственном производстве в республиках Северного Кавказа за время его реформирования. Автором рассмотрены тенденции и факторы изменений в соотношении собственности в АПК, включая изменения в земельных отношениях и становление рынка сельхозпроизводства в отдельно каждой республике. Переход к рыночной экономике в республиках Северного Кавказа диктует необходимость принципиально других подходов к сельхозпроизводству, ориентированных на традиционные формы собственности, исторически сложившиеся в этом регионе.
Особое внимание уделено этноэкономическим и социальным ресурсам республик и проблемам становления новых рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве в свете новых стратегических программ и национальных проектов.
Монография опирается на широкую информационную и статистическую основу, научные исследования, их анализ и нормативно-правовые документы.
Книга предназначена для представителей исполнительной власти, бизнес-сообщества, преподавателей учебных заведений, студентов, аспирантов, социологов, экономистов, научных сотрудников и всех, кому небезразлично будущее развитие Республик Северного Кавказа.

В предисловии к монографии Председателя Государственного научно-исследовательского учреждения "Совет по изучению производительных сил" академика РАН А.Г. Гранберга говорится: "Светлана Артуровна Липина родилась и выросла на Северном Кавказе (г. Грозный), её многие научные работы посвящены социально-экономическим проблемам этого района. Данная монография представляет анализ послереформенных перемен, происходящих в ключевом секторе экономики республик Северного Кавказа - в аграрно-промышленном комплексе. С.А. Липина подчеркивает, что, несмотря на ряд последних инициатив как со стороны Федерального Центра, так республиканских правительств, многие проблемы стабильного развития сельского хозяйства республик Северного Кавказа, еще не решены. В связи с этим существует объективная необходимость в теоретическом анализе и модификации имеющегося механизма развития республиканских АПК на основе государственной поддержки и инвестиционных программ.
Информационная основа книги - личные исследования автора и данные официальной статистики Госкомстата, данные республиканских ведомств и комитетов, доклады и публикации российских и республиканских ученых и экспертов, нормативно-правовые документы, которые были изучены и проанализированы с позиции региональной проблематики, исторического сопоставления развития сельскохозяйственного комплекса республик до и после преобразования государственной и коллективной собственности. В связи с этим особое значение приобретает анализ изменения структуры собственности в землепользовании. Особое внимание в монографии уделено земельным отношениям, которые сложились в соответствии с традициями и историческими особенностями хозяйствования в республиках Северного Кавказа... Автор уверена, что у каждой республики есть не только потенциал для возрождения своего направления этноэкономики, но и большой запас людских, геоэкономических и организационных ресурсов для того, чтобы АПК стал эффективной частью стабильно развивающейся экономики Северного Кавказа."
Впервые книга была представлена на КОНФЕРЕНЦИИ "Перспективы развития малого и среднего предпринимательства в Чеченской Республике", проходившей 23 апреля 2008 года в городе Грозном.

По вопросам приобретения монографии обращаться по телефонам Издательства 8 (499) 1354423, (499) 135 42 16.

2008-04-25


Viperson

Док. 441505
Перв. публик.: 25.04.08
Последн. ред.: 20.10.10
Число обращений: 948

  • Липина Светлана Артуровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``