В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Мытарства закона `Об опеке и попечительстве` закончились Назад
Мытарства закона `Об опеке и попечительстве` закончились
Как сообщает пресс-служба Кремля, сегодня Президент России Владимир Путин подписал многострадальный закон "Об опеке и попечительстве", принятый Госдумой 11 апреля и одобренный Советом федерации 16 апреля.

Законом определяются задачи и принципы государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству, устанавливаются полномочия органов опеки и попечительства, правовой статус опекунов и попечителей, упорядочиваются процедуры, связанные с опекой и попечительством.

Кратко напомним его предысторию. Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы в июне 2005 года, но первое чтение прошел в ноябре прошлого года, второе - 9 апреля после критики со стороны избранного Президента РФ Дмитрия Медведева. В начале апреля на совещании по поддержке детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Дмитрий Медведев потребовал, чтобы в недельный срок этот документ был согласован, и депутаты смогли начать по нему работу.

Для убедительности приведём цитату из его выступления на этом совещании:

"И последнее, мы в прошлом году договаривались, что примем все необходимые решения, касающиеся законодательства об опеке и попечительстве. У нас уже наступил апрель месяц, а речь шла о том, что закон будет принят в январе месяце новой Государственной Думой. Хотел бы услышать, что все это значит? Сколько можно все это обсуждать? Я лично проводил три или четыре совещания на эту тему. Все здесь присутствующие сказали, что мы обо всем договорились, никаких правовых и иных вопросов нет. Почему закон не принят?".

К сожалению, чиновников в России пугает только гнев высокого начальства. Разгневался избранный Президент России Дмитрий Медведев и результат налицо.

Теперь осталось ждать совсем немного. После опубликования этого закона в "Российской газете" он вступит в силу. Детям-сиротам станет легче и это главное.

Партия социальной справедливости приветствует принятие закона "Об опеке и попечительстве", так как он во многом восстанавливает принципы социальной справедливости по отношению к детям-сиротам и детям, у которых родители лишены родительских прав. Эта категория детей у нас до сих пор относилась к самой бесправной, а теперь они могут надеяться, что их права будут защищены этим законом.

Олег Родионов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

25 апреля 2008 года.
www.nasledie.ru





Док. 441496
Опублик.: 25.04.08
Число обращений: 574

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``