В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Создан Совет муниципальных образований Калужской области Назад
Создан Совет муниципальных образований Калужской области
22 марта состоялся съезд муниципальных образований Калужской области.
Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе губернатора, в нем приняли участие члены областного правительства, главы муниципальных образований, руководители территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, представители органов государственной власти и общественных объединений области, депутаты областного Законодательного Собрания. На съезде также присутствовал помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александр Громов.
Обсуждался вопрос о создании Совета муниципальных образований области.
С приветственным словом к участникам съезда обратился вице-губернатор Валерий Логинов. В своем выступлении он подвел итоги проделанной работы по реализации на территории области Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", сформулировал основные задачи Совета муниципальных образований.
На сегодня в регионе создано 319 муниципальных образований, установлены их границы и статус. Прошли выборы депутатов представительных органов местного самоуправления и выборы глав вновь образованных муниципальных образований. Во всех муниципальных образованиях сформированы органы представительной и исполнительной власти. Определен перечень полномочий, в том числе и в социальной сфере, возложенный на муниципальные образования различного типа. Каждое из 319 муниципальных образований области имеет своего главу и руководителя исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления. Все вопросы деятельности муниципальных образований отражены в их уставах.
Отмечая важность создания совета, вице-губернатор подчеркнул, что, несмотря на различия между муниципальными образованиями, должны вырабатываться единые подходы для удовлетворения нужд населения, повышения качества его жизни. Готовить такие решения - задача Совета. Он должен стать координирующим центром по выработке конкретных предложений для всех органов местного самоуправления.
Помощник Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александр Громов, приветствуя делегатов учредительного съезда, отметил, что Калужская область вошла в число десяти регионов Центрального федерального округа, первыми приступивших к исполнению 131-го закона. Кроме того, она первой на территории округа проводит подобное учредительное мероприятие.
В ходе заседания состоялись выборы председателя Совета муниципальных образований области. Им стал городской голова городского округа "Город Калуга" Максим Акимов.
На съезде также был утвержден пакет документов, регулирующих организационные и финансовые вопросы деятельности Совета.

23.03.2006
http://www.regions.ru/news/1962034/

Док. 441273
Перв. публик.: 23.03.06
Последн. ред.: 25.04.08
Число обращений: 328

  • Громов Александр Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``