В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: `Реформа правительства началась!` Назад
Илья Константинов: `Реформа правительства началась!`
В соответствии с законопроектом, внесенным в Государственную думу группой депутатов-единороссов, порядка пятисот полномочий правительства планируется передать министерствам. Эта операция потребует редактирования примерно 150 действующих законов.

Речь идет о передачи министерством целого ряда технических функций, таких как утверждение порядка госаккредитации ВУЗов или перечня социально значимых заболеваний.

Газета "Коммерсант" пишет, что в первом чтении новый закон может быть принят уже в июне.

"Ведомости" утверждают, что около 100 правительственных функций будет передано Минздравсоцразвития, до 40 - Минфину, 33 - Минюсту, 32 - Минэкономразвития, 30 - Минобру, столько же - Минприроды и до 25 функций предадут Минкульту.

То, что рассматриваемый законопроект готовится под правительство В. Путина, не вызывает ни малейших сомнений. Во-первых, снимая с себя целый ряд полномочий, В.Путин тем самым перераспределяет и ответственность, особенно за непопулярные меры. Во-вторых, у нового премьера будут развязаны руки для проработки и принятия концептуальных стратегических решений.

Полагаю, что не в последнюю очередь В.Путин сосредоточится на выборке механизмов реализации Концепции социально-экономического развития России до 2020 года, предполагающей перевод российской экономики на путь ускоренного инновационного развития.

Следует ли из этого, что правительство В.Путина возьмет на себя функции, аналогичные тем, что некогда выполнял Госплан СССР? Ни в коем случае.

Скорее предполагается сконцентрироваться на политическом обосновании и кадровом обеспечении принимаемых решений. То есть, если позволительно проводить такие аналогии, может быть выстроена управленческая схема, отдаленно напоминающая первые десятилетия советской власти. Тогда Совет народных комиссаров был центром разработки и принятия политических решений, а правящая партия служила, скорее, приводным ремнем, транслирующим политику руководства страны на места.

В этом отношении, характерным является избрание В.Путина председателем новой правящей партии "Единая Россия". Напомню, что некогда В.Ленин обладал схожим набором полномочий и рычагов политической власти.

Трудно сказать, насколько эффективной окажется предлагаемая схема в новых исторических условиях.

Настораживает расширение функций ряда министерств, в том числе и известного своими либеральными настроениями Минфина.

Впрочем, залог успеха не в схеме приводных путей, а в деловых и волевых качествах "рулевого".

Предыдущие годы доказали, что В.Путин обладает достаточно ясным пониманием стоящих перед страной проблем и путей их решения. Хватит ли у него политической воли для того, чтобы проломить сопротивление бюрократической среды?

И, самый актуальный вопрос: как будет функционировать двойная (президент-премьер) вертикаль власти?

Очень непростые вопросы, ответы на которые во многом зависят от личных качеств двух высших руководителей государства.

Илья Константинов
25.04.2008
www.nasledie.ru

Док. 441271
Опублик.: 25.04.08
Число обращений: 173

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``